18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Социолог о партийных рейтингах: «Главное, играть этюд «русские идут»»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:16, 23 августа, 2021 10


««Единство» чувствует себя очень комфортно», - описал текущие рейтинги партий в интервью передаче «Rullības rullis» на RīgaTV 24 социолог и директор исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш, пишет LA.LV.


Источник: LETA

«Если мы посмотрим на рейтинги последних месяцев, то они очень хорошие. Если мы сравним, сколько «Единство» получило на предыдущих выборах, и предположим, что результаты были бы такими, как сейчас показывают опросы, то они получили бы больше мандатов и оказались бы в более сильной позиции», - рассказал социолог.

Показатели «Развитию/За» хорошие, показатели «Национального объединения» тоже хорошие, а вот Новой консервативной партии (НКП) не очень.

Они хотели бы стать лучше, и поэтому Кактиньш считает, что эта партия временами ведет себя как внутренняя оппозиция, но он не считает, что НКП в целом слишком сильно влияет на их популярность.

«Правила игры и без того просты, если ты из латышских партий, то важно играть этюды «русские идут, русские идут, с «Согласием» никогда, вот красная линия!» и затем важно преодолеть пятипроцентный барьер», - указал Кактиньш.

Если это удается, то есть политическая технология, как все упорядочить и попасть в правительство.

«Мы знаем, что подавляющее большинство там будет, исторический опыт показывает, что одна партия, вероятно, останется позади. Так что самое главное - не быть этой одной партией», - пояснил социолог.

Если на выборы смотреть так просто, то им сейчас особо не о чем беспокоиться, считает Кактиньш.

«Если бы опросы показывали, что оппозиция, новые партии имеют 50-70% голосов, а нынешняя позиция может набрать только 20%, то им стоило бы волноваться. Но опросы ничего подобного не показывают», - отметил социолог.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Читайте еще

Политика Партии обсудят кандидатов в министры иностранных дел
Сегодня на заседании правления "Нового Единства" и на еженедельной встрече коалиционных партий планируется обсудить кандидатов на пост министра иностранных дел.
Политика Госинспекция данных не может проверить выплаты «в конвертах» в офисе «Единства»
Из-за недостаточной информации Государственная инспекция данных (ГИД) не начала расследование по факту предполагаемой выплаты зарплаты "в конвертах" в офисе "Единства", сообщила представитель инспекции Гинта Гайлума.
Политика «Залеты» Кариньша и конверты «Единства»: чем скандалы грозят правящей партии?
Обвинения бывшего сотрудника бюро партии "Единство" Нормундса Орлеанса в выплате зарплат "в конвертах" могут стать для "Нового Единства" еще более болезненным скандалом, чем специальные рейсы бывшего премьер-министра, нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша, заявил политолог Юрис Розенвалдс.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.