25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В России пообещали Латвии «долгую расплату» за участие в «Крымской платформе»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:45, 23 августа, 2021 8


В Киеве 23 августа начинает работу форум «Крымская платформа», на котором украинские власти будут обсуждать возвращение полуострова. На мероприятии соберутся представители 44 государств и организаций. Латвия представлена президентом страны Эгилом Левитсом, и заместителем председателя Сейма Инесе Либиней-Эгнере.


Источник:

Как пишет "Газета.ru", нежелание многих лидеров западных стран участвовать в «Крымской платформе», начинающей свою работу 23 августа, связано с опасениями реакции со стороны России — такое мнение высказал президент Украины Владимир Зеленский накануне мероприятия.

«Многие лидеры очень боятся, я даже не хочу говорить, кто боится. А вы увидите, вы же знаете всех лидеров, которые поддерживают Украину <…>, сочувствуют.

Но на «Крымскую платформу», вы же понимаете, что всех этих лидеров мы позвали. Поэтому боятся, боятся Россию. И это правда, Европа боится Россию. Это нужно признать, и это нормально», — заявил Зеленский в интервью телеканалу «Украина».

Цель саммита «Крымская платформа», согласно заявлениям представителей властей Украины, заключается в координации усилий международного сообщества для возвращения полуострова под юрисдикцию Украины. В России к этой инициативе предсказуемо отнеслись с негативом.

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская считает, что страны-участники платформы пока не стоит включать в список недружественных государств, в который на данный входят США и Чехия.

«Я не приверженец того, чтобы объявлять какие-то недружественные к нам государства. Реакция нашей страны — это рассказывать о том, что крымский референдум был проведен в соответствии с законом, международным правом и уставом ООН. Это было волеизъявление людей, причиной для которого стал госпереворот. То есть нам нужно продолжать объяснять очевидные вещи и рассказывать о том, что есть права человека, которыми обладают и крымчане», — добавила депутат.

В свою очередь председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин уверен, что украинский саммит — очень грубая и необдуманная провокация.

«За нее они потом будут очень долго расплачиваться и жалеть. Позиция России о неприемлемости этого провокационного шоу должна быть известна главам государств и правительств, принимающих участие в этом мероприятии. Мы даем свой ответ с 2014 года, достаточно убедительно и у серьезных людей он не вызывает вопросов», — резюмировал сенатор.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Читайте еще

В мире В Вашинтоне обсудили, как вернуть Крым (ВИДЕО)
Роль США в обеспечении победы Украины - гарантировать неприменение РФ ядерного оружия.
В мире Взрывы в Феодосии, Крымский мост перекрыт
В Крыму в ночь на воскресенье, 3 марта 2024 года, прогремели мощные взрывы. В основном в Феодосии. Об этом сообщают украинские СМИ, в частности, УНИАН.
ЧП и криминал Экс-губернатор Севастополя Овсянников арестован в Лондоне (ВИДЕО)
Управление крымским городом доверили человеку, который никогда в нем не жил.
В мире По неофициальным данным, на «Новочеркасске» могли погибнуть десятки моряков
Телеграм-канал "Астра" со ссылкой на собственные источники сообщает, что как минимум 33 моряка числятся пропавшими без вести после удара ВСУ по десантному кораблю "Новочеркасск" в порту Феодосии в аннексированном Крыму. Об этом пишет "Радио Свобода".