20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В США обвинили Тбилиси в развороте к России

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:35, 24 августа, 2021 7


Посол США Ян Келли, возглавлявший дипломатическую миссию в Тбилиси в 2015–2018 годах, обвинил правящую «Грузинскую мечту» (ГМ) в разрушении демократических институтов и введении страны в геополитическую орбиту России. Об этом пишет "Независимая газета".


Источник:

В статье с категоричным заголовком «Грузия отворачивается от Запада», опубликованной в Foreing Policy, написанной в соавторстве с Дэвидом Крамером – научным сотрудником Международного университета Флориды, Ян Келли, вкратце упомянув заслуги Грузии перед Западом, педантично перечисляет все ее «грехи» последнего периода. Он констатирует, что к 13-й годовщине российско-грузинской войны Тбилиси меняет внешнеполитические приоритеты.

Новый отсчет времени для Тбилиси, по мнению американского дипломата, начался летом 2019 года, когда лидеры ГМ пригласили депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова выступить в парламенте Грузии. Это вызвало беспорядки, которые с превышением силы были пресечены полицией. Дальше – больше. Посол считает, что власти Грузии умышленно сорвали два проекта, которые усиливали независимость от России: строительство глубоководного порта Анаклия в Черном море и прокладку оптико-волоконного кабеля «Восток-Запад». Келли в своей статье намекает на то, что группа лидеров ГМ стремится к концентрации власти и богатства именно в период пандемии, вызвавшей упадок экономики. Он считает, что грузинские власти действуют по сценарию «нелиберальных режимов, подобных тем, что существуют в Москве и Минске».

Келли пишет, что политический кризис в Грузии достиг своего пика прошлой осенью – оппозиция выступила против итогов парламентских выборов, обвинив власть в фальсификации. Решение оппозиции бойкотировать работу парламента вызвало новый политический кризис, который власти усугубили, арестовав нескольких лидеров противоположного лагеря. В апреле при помощи президента Евросовета Шарля Мишеля ГМ и оппозиция заключили антикризисное соглашение, согласно которому объявлялась политическая амнистия, а также досрочные выборы в парламент, если ГМ не наберет 43% голосов на упоминавшихся местных выборах в октябре. Но в начале июля в Тбилиси произошли новые беспорядки во время акции ЛГБТ. Были избиты журналисты, сотрудник одного из телеканалов погиб. Все это, по мнению Яна Келли, является неопровержимым свидетельством того, что ГМ предает интересы Запада, своего стратегического партнера и покровителя США, и стремится вернуться под влияние России.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

В мире У США нет «плана Б» для военной помощи Украине - Bloomberg
В Белом доме разочарованы как республиканцами, задерживающими с осени 2023 года помощь Киеву, так и европейскими партнерами, пишет DW.
В мире Байден рассказал, когда закончится война на Украине
Байден заявил, что война на Украине закончится после выделения помощи Киеву
В мире США направили в Украину конфискованные иранские автоматы
Украине достанется более пяти тысяч автоматов АК-47 и более 500 тысяч патронов калибра 7,62 мм, конфискованных армией США в 2021-2023 годах. Это оружие направлялось хуситам в Йемен, пишет DW.
В мире Озвучен план Трампа по прекращению войны на Украине
Дональд Трамп в случае победы на предстоящих выборах президента США намерен добиваться от Украины территориальных уступок для завершения военного конфликта с Россией, сообщает газета The Washington Post.