25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Илуксте: останки людей лежат в мешках, их не хоронят из-за халатности чиновников

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:30, 27 августа, 2021


Останки людей в Илукстском монастыре уже полтора года хранятся в мешках, передает ReTV. В мешках находятся кости людей 17-18 веков, которые до сих пор не похоронены из-за халатности чиновников.



Некоторое время назад муниципальный совет нанял археолога-любителя, который начал раскопки, чтобы обнаружить фундамент разрушенного здания церкви Илуксте. Позже процесс остановился, а найденные человеческие останки сложили в мешки и оставили в здании монастыря.

Закон гласит, что как только будут обнаружены человеческие останки, об этом должно быть сообщено, но Илукстская краевая дума этого не сделала.

В виду этого, вероятно, что кости людей до сих пор не погребены.

Илуксте стало важным центром иезуитства в 17 веке, когда местный дворянин Бертулис Зибергс укрылся от изгнанных из Риги иезуитов, рекатолизировавших по обе стороны Даугавы. Они основали школу и гимназию в Илуксте, а также здание монастыря, а между 1754 и 1769 годами - церковь с двумя высокими башнями, которая в то время была одной из крупнейших в странах Балтии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием

После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.

Политика Налог на русскую прессу поддержан в нулевом чтении

60 депутатов поддержали рассмотрение вопроса о лишении изданий на русском языке льготной ставки НДС.

Политика Кариньш вернется в Сейм

Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.

Политика Силиня посетит Швецию

Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Читайте еще

Политика Министр признала, что у регионов Латвии начались проблемы с деньгами
Видно, что самоуправления испытывают трудности с бюджетами на 2024 год, сказала министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".
Политика Талсинское самоуправление сократит зарплаты и количество работников
В запланированном бюджете самоуправления Талсинского края на 2024 год расходы превышают поступления на несколько миллионов евро.
Политика Министр знает, как помочь бедным самоуправлениям
Министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня предложит создать новую государственную инвестиционную программу для поддержки самоуправлений.
Политика Перестановки нацблока. В Сигулдской думе новый председатель
Председателем Сигулдской краевой думы 13 голосами избран представитель Национального объединения Линардс Кумскис.