25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министерство финансов готовит реформу пенсий по выслуге лет

Размер текста Aa Aa
Политика
grani.lv 22:22, 29 августа, 2021 8


Согласно подготовленному министерством информационному отчету о бюджете на 2022 год, который был рассмотрен правительством на этой неделе, Министерство финансов (Минфин) призывает определить возраст для выплаты пенсий по выслуге лет и установить единый расчет для этих пенсий.



В 2020 году Государственный контроль проверил пенсионную систему по выслуге лет и пришел к выводу, что политика по отношению к пенсиям по выслуге лет не упорядочена, не отвечает сути пенсионной политики и несправедлива по отношению к получателям пенсий по возрасту. Госконтроль подсчитал, что сумма пенсий по выслуге лет за десять лет увеличилась почти вдвое до 32,5 миллиона евро. В свою очередь, будущие обязательства пенсий по выслуге лет уже достигли четырех миллиардов евро.

Для обеспечения устойчивой, справедливой и ответственной с финансовой точки зрения пенсионной системы Минфин считает необходимым полностью пересмотреть существующую систему пенсий по выслуге лет и обеспечить централизованный подход к разработке политики пенсионного обеспечения и нормативно-правовой базы.

Министерство рекомендует обеспечить правовые ожидания для тех, кто в настоящее время уже получает пенсию по выслуге лет или накопил значительный стаж службы, и не распространять на них новую пенсионную систему. Министерство финансов также поощряет справедливый и достаточный переходный период для внедрения новой системы.

Предложение Минфина предусматривает определение целей назначения пенсий по возрасту путем разделения получателей пенсий на две группы.

Первая группа - это люди, чья профессия имеет короткую профессиональную жизнь. Вторая группа - это лица, которые при исполнении своих обязанностей подвергаются реальной опасности свою жизнь и здоровье.

Таким образом, Минфин рекомендует пересмотреть существующий круг получателей пенсий по выслуге, разделив его на указанные две группы, а также исключив из круга получателей лиц, специфика должностных обязанностей которых не соответствует вышеуказанным целям.

При этом в ведомстве признали, что все пенсии по выслуге должны быть иметь ограничения по времени.

Также предлагается, чтобы обе группы, имеющих право на пенсии по выслуге лет, были экономически мотивированы для участия на рынке труда даже после получения пенсии, в том числе с четкой фискальной целью - создании дополнительного пенсионного капитала на первом, втором и третьем пенсионных уровнях, чтобы получать пенсию по старости с относительно высоким коэффициентом замещения.

Минфин рекомендует установить общие критерии для получения и расчета пенсии по выслуге для каждой группы должностей с учетом стажа работы, минимального возраста для назначения пенсии по выслуге, размера пенсии от среднемесячной заработной платы, периода, за который исчисляется пенсия по выслуге, а также прекращение выплаты пенсии.

В настоящее время неизвестно, когда можно будет разработать конкретное предложение по реформе пенсионной системы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Lifenews Правда ли, что в Швейцарии будут платить 13-ю пенсию?
Это отчасти правда – речь идет о сравнительно небольшой прибавке к существующим выплатам.
Бизнес В прошлом году в частные пенсионные фонды внесено на 17,9% больше средств
В прошлом году в пенсионные планы латвийских частных пенсионных фондов было внесено 113,645 млн евро, что на 17,9% больше, чем в 2022 году, сообщили в Банке Латвии.
Политика «У всех по-разному» - министр о пенсиях после индексации 1 октября
Министерство благосостояния выступило с рядом предложений по изменению порядка индексации пенсий в 2024 году. Федерация пенсионеров поддерживает предложение проиндексировать весь размер пенсии, но это поставило вопрос о получателях больших пенсий.
Наша Латвия Большая часть жителей Латвии понятия не имеет о накоплениях на пенсионном уровне
Большинство, или 59% жителей Латвии, понятия не имеют, какую сумму они могли бы накопить на втором уровне пенсии за свою трудовую жизнь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "SEB Life and Pension Baltic SE".