25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Израсходованы почти все 5 млн, выделенных на уменьшение последствий covid

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 22:41, 30 августа, 2021 2


. Из 4,982 миллиона евро, выделенных на государственную исследовательскую программу "Для уменьшения последствий "Covid-19", 128 437 евро остаются неизрасходованными, свидетельствует сообщение Латвийского научного совета (ЛНС).



Из этих 128 437 евро 114 032 евро составили неизрасходованное финансирование на исследовательскую программу, а 14 405 евро - несоотносимые расходы.

В отчете ЛНС говорится, что совет выполнил программы проверки использования финансирования для всех десяти проектов, профинансированных в период с 16 января по 26 февраля этого года. Помимо неиспользованного финансирования, совет пришел к выводу, что три проекта, реализованных Рижским университетом им. Страдиньша, несут в себе несоотносимые расходы в размере 14 405 евро.

По требованию совета научные учреждения возместили в Государственную кассу как неиспользованные, так и несоотносимые средства. Из средств, выделенных на программу, 97,04% расходовались на реализацию проектов и 0,32% на администрирование, что значительно меньше, чем для государственных исследовательских программ, где административные расходы обычно составляют до 7%.

Как сообщило Министерство образования и науки, реализация всех десяти профинансированных исследовательских проектов в рамках программы завершилась 30 июня текущего года. Два проекта под руководством инфекциониста Угиса Думписа и профессора Людмилы Виксны из Рижского университета им. Страдиньша завершатся на этой неделе независимой зарубежной научной экспертизой.

В свою очередь восемь из десяти проектов уже получили оценку экспертов как "Цель проекта достигнута", с особым акцентом на высокий исследовательский потенциал организаторов проекта, а также большое количество значимых и качественных результатов, достигнутых за короткий период времени в исключительных обстоятельствах.

Программа "Для уменьшения влияния "Covid-19"" реализована Министерством образования и науки в сотрудничестве с Министерством здравоохранения и Латвийским научным советом. Цели программы заключались в ограничении распространения инфекционного заболевания "Covid-19" и защите населения с целью экстренного восстановления экономической активности и социально-активной повседневной жизни путем реализации инновационных высоконадежных научных проектов, а также в разработке научных прогнозов сценариев будущих действий в Латвии осенью 2020 года, в 2021 и в 2022 году, включая борьбу с новыми вспышками заболевания посредством исследований в тематических областях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика Кариньш вернется в Сейм

Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.

Политика Силиня посетит Швецию

Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Правительство планирует одолжить денег, чтобы вложить их в бездонный airBaltic

Кабинет министров в обстановке секретности заслушал доклад министра сообщения и руководства национальной авиакомпании о финансовой ситуации и перспективах госавиакомпании airBaltic.

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Читайте еще

Бизнес Миллиарды Евросоюза: как их делят в Латвии
В Латвии за год не построено и не модернизировано ни одного километра железных дорог «русской» колеи. Хотя деньги на это давали.
Политика Дело экс-мэра Валки: ангар за миллион на лугу и интересы производителей сидра
В Эргеме Валкского края в 150 метрах от ООО "Mūrbūdu sidra darītava" на якобы заброшенном участке, где еще недавно было поле и паслись коровы, построено новое здание.
ЧП и криминал В Валке прошли обыски по подозрению в мошенничестве со средствами ЕС
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в сотрудничестве с Европейской прокуратурой (EPPO) провело уголовно-процессуальные действия, включая обыски, выемку документов и допросы, на нескольких объектах в Валке и в других местах Латвии по подозрению в мошенничестве на сумму не менее 776 000 евро.
Наша Латвия Крестьяне не получают денег ЕС из-за неполадок с ИТ-системой - а кто ответит?
Два года назад Министерство земледелия решило модернизировать свои ИТ-системы. В переговорной процедуре был выбран претендент, которого уже тогда подозревали в связях с политическим руководством министерства.