Партии бойкота, компота и цейтнота: избирателей нет, все ушли в политики

Политика / Политики и партии
BB.LV 06:05, 30 августа, 2021 32

Удивительно, но факт: явка избирателей от выборов к выборам все меньше, а партий при этом становится все больше.

 

В субботу, как мы и прогнозировали, официально была образована очередная партия – "Республика". А вчера на свой учредительный конгресс — правда, виртуальный — собрались создатели… "Партии бойкота". Нет, это не шутка — именно такое странное название решили дать своему политическому формированию широко известные в узких кругах Робертс Раймо и Армандс Страздс.

Робертс Раймо некоторое время назад активничал в общественной организации "Фронт народовластия". Правда, деятельность этой организации впоследствии была запрещена.

Что же касается экономиста и музыканта Арманда Стразда, то он лет 5–6 назад засветился в партии "Согласие", но ужиться, найти общий язык с однопартийцами не смог и в итоге покинул ряды этой крупной оппозиционной силы.

Создатели "Партии бойкота" грозятся полностью переписать конституцию и объявить референдум по вопросу о выходе Латвии из ЕС и НАТО… Как и следовало ожидать, эта новая политическая сила тоже активно выступает против "обязательной вакцинации". Фактически "Партия бойкота" претендует на тот же электорат, что и другие популисты – свежесозданные партии "Закон и порядок", "Латвия на первом месте", "Республика".

Поскольку для участия в ближайших выборах в сейм партия должна быть создана не позднее чем за год до дня выборов, мы можем ожидать в сентябре появления других новых партий. Как бы только избиратели не запутались в этих новых старых партиях и их лидерах. Да и от названий этих уже в глазах начнет рябить.

Впрочем, в новейшей истории Латвии были партии с еще более причудливыми названиями, чем "Партия бойкота". Так, еще в 1993 году была предпринята попытка создать партию дураков. Регистр предприятий отказался регистрировать политическую силу с таким названием. Тогда партию переименовали в "Латвийское счастье". Партия шла на выборы в 5–й сейм под лозунгами: "Мы будем воровать меньше, чем другие!" и "Каждому дураку — место в сейме!" В итоге дураков среди избирателей набралось немного — за эту партию проголосовало 0,88% избирателей.

Спустя почти 10 лет была предпринята попытка возродить партию дураков, но собрать для регистрации 200 членов будущей партии лидеры дураков ЛР так и не смогли.

Уже в 2010 году с появлением Первой партии Шлесерса возникли и шутники, которые тут же создали и зарегистрировали… "Последнюю партию". На выборах в 10–й сейма она по иронии судьбы собрала столько же голосов, что и в 93–м партия дураков. Не лучше был результат у "Последней партии" и на внеочередных выборах в 11–й сейм, которые прошли после роспуска предыдущего парламента.

А вообще каких только партий–однодневок в новейшей истории Латвии не было. И партия малообеспеченных, и партия пенсионеров, и даже лига хозяйственной активности…

Ясно, что на выборах в 14–й сейм скучно точно не будет.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (32)


Статьи по теме

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.

Политика Кормушку для чиновников уменьшат. Законопроект от премьера

Сегодня правильство рассмотрит незапланированные изменения в Законе о предотвращении конфликта интересов.

Политика Законопроект о роспуске Резекненской думы будет рассмотрен вместе с поправками

Вместе с законопроектом о роспуске Резекненской думы на следующей неделе, 7 мая, на рассмотрение правительства будут поданы поправки к закону о выборах в думу самоуправления, которые позволят не проводить внеочередные выборы в городе, сообщила в интервью Латвийскому радио министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня.

Политика Президента Ринкевича едва не переехали на переходе (+ комментарий президента ЛР)

Каждый должен чувствовать себя в безопасности на пешеходном переходе, но это не всегда так. Риску подвергся сегодня утром и президент Латвии.

Читайте еще

В мире Путин проиграл выборы в некоторых странах Европы

Центризбирком России официально объявил итоги президентских выборов, победителем которых стал Владимир Путин. Он набрал 87,28% голосов. За него проголосовали более 76 миллионов человек. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В мире Математический анализ показал рекордные фальсификации на выборах президента РФ

Электоральные аналитики после каждых выборов в России ищут аномалии в данных о явке и распределении голосов — фальсификации можно доказать математически. В этот раз анализ данных с участков показал признаки беспрецедентных подтасовок.

В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)

Скоро начинаются самые большие выборы на планете.

В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы

Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.