18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Главный католик Латвии рассказал о «слабости Европы»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:15, 1 сентября, 2021 4


«В основе европейской цивилизации есть христианство», - архиепископ Латвийской католической церкви митрополит Збигнев Станкевич в интервью Diena коснулся проблемы иммиграции.


Источник: LETA

«Первичная задача правительства все же защищать свои границы и не позволять превращать государство в проходной двор... Когда действительно видны эти различия культур и ментальностей, желательным было бы прежде всего попытаться этим людям оказать помощь у них на родине или в какой-то соседней стране со схожей культурой, религией и ментальностью. Государству это нужно взвесить».

«Я не хотел бы взирать только в мрачном свете, - продолжает священнослужитель, - ибо интерес к Европе уже в своем смысле как позитивное свидетельство. Если эти люди считали бы, что в Европе жизнь хуже, чем у них, они бы сюда не ехали. Они однако ищут благосостояние и видят, что здесь можно улучшить качество своей жизни. Но, конечно, негативным знаком является, что процесс притока иммигрантов в какой-то момент стал неконтролируемым. Была допущена политическая ошибка, говоря — всем добро пожаловать — в результате целый миллион въехал, потом как начались всякие акты террора, вандализм, грабежи и т.д. Тут проявилась слабость Европы, неспособность принимать взвешенные решения и защищать свои границы. Европа меняется, и в этом процессе, кажется, что она перестает понимать, что она есть, более не осознает своей идентичности».

По словам З.Станкевича, «Европейская цивилизация построена на основах христианства... Однако по меньшей мере в Западной Европе это отбросили в сторону и пытаются заложить иные основы». «В плане Бога есть мужчина и женщина. Но в силу греха или под влиянием среды и массовой культуры пришел вирус, и человеку стали навязывать вещи, в том числе появились проблемы с осознанием половой идентичности. Или также с сексуальной ориентацией, когда у человека стала появляться страсть к представителям своего пола. Что церковь об этом говорит? Мы таких людей не можем осуждать, необоснованно дискриминировать, нам нужно уважать их человеческое достоинство, но одновременно нужно признать, что в моральном смысле это непорядок, если он подчиняется этой тенденции».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика В Латвии успешно искоренили еще одну советскую традицию

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Политика Депутат сообщил о стремительном прощании с последствиями оккупации

В Сейме пытаются снять с должности министра культуры.

Политика Все заключения Госконтроля по финансовым ревизиям 2023 года - без возражений

Государственный контроль завершил работу над финансовыми ревизиями 2023 года, в которых ни одно из 26 представленных заключений не получило возражений, сообщили агентству ЛЕТА представители Госконтроля.

Политика Министр экономики посетит Даугавпилс с региональным визитом

Министр экономики Виктор Валайнис сегодня посетит Даугавпилс с региональным визитом, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвию незаконно завезли сорок африканцев
Погранохрана предлагает начать уголовное преследование трех подозреваемых в оказании поддержки не менее 40 нелегальным иммигрантам. Для переправки в страны ЕС им при необходимости предоставлялись поддельные французские документы.
В мире Почему в США миграционный кризис, и как он угрожает Украине и Джо Байдену
Рекордный приток мигрантов в США за несколько месяцев перерос в масштабный политический кризис, который оставил Украину без американской помощи и угрожает поставить крест на президентской карьере Джо Байдена, пишет ВВС.
Наша Латвия Новые веяния миграции: Латвия стала интересовать жителей африканской глубинки
География прибывающх в ЛР соискателей убежища расширяется, отмечают компетентные органы.
ЧП и криминал В Латвии, на Кипре и в Португалии задержаны организаторы сети фиктивных браков
Полицейское агентство Европейского Союза (ЕС) «Европол» объявило в среду, что арестовало 15 членов сети нелегальной миграции на Кипре, которые организовывали фиктивные браки между женщинами из Португалии и Латвии и мужчинами из Индии и Пакистана, пишет LETA со ссылкой на AFP.