29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Левитс признал, что экономически Латвия отстает от других стран Балтии

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 16:22, 2 сентября, 2021 4


Выступая сегодня в Сейме, президент Эгил Левитс призвал депутатов продолжать начатые реформы до конца своих полномочий и заложить основы для других важных реформ, которые в долгосрочной перспективе повлияют на жизнь страны.


Источник: LETA

Президент заявил, что видит острую необходимость перемен в двух сферах - во внутренней безопасности и в связи со структурной отсталостью страны.

Левитс заявил, что пандемия была стресс-тестом для системы здравоохранения, а теперь стресс-тест проходит Государственная пограничная охрана. "Если пандемия показала, насколько не подготовлена система здравоохранения, то пограничники выдерживают проверку", - сказал президент.

Он также отметил, что это не кризис с беженцами, а гибридная война. Беженцы могут просить убежища по прибытии в первую безопасную страну, в данном случае Белоруссию.

"По гуманитарным причинам Латвия может принимать определенных людей на определенный период, но в первую очередь это вопрос защиты внешней границы Латвии, Европейского союза (ЕС) и НАТО", - подчеркнул Левитс. Поэтому необходимо срочно оборудовать границу с Белоруссией, что должно стать многолетним приоритетом при принятии бюджета на 2022 год.

Президент также отметил неудовлетворительно долгие сроки расследования дел и потребность в квалифицированных оперативных работниках, поэтому в бюджете необходимо выделить средства и на создание современного учебного центра для следователей и оперативников.

Также необходимо постепенно сокращать разрыв в оплате труда между сектором внутренних дел и Национальными вооруженными силами. Он отметил, что сфера внутренних дел давно не считается приоритетной, и это не должно продолжаться.

Президент указал, что в развитии экономики Латвия отстает от других стран Балтии и все чаще оказывается в конце рейтингов ЕС. 57% латвийцев не владеют цифровыми навыками, а также в Латвии наименьшее соотношение занятых в сфере информационно-коммуникационных технологий к общему количеству работающих. По словам президента, в современном обществе такого быть не должно.

Основную причину такой отсталости он видит в неспособности государства предложить всем гражданам главный ресурс - качественное образование. По словам Левитса, до конца года парламент должен разорвать этот "порочный круг" и прежде всего реорганизовать школьную сеть. Также следует продолжить реформу вузов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читайте еще

Наша Латвия Правительство Латвии обвинили в уничтожении будущего страны
«Спасение кредиторов Parex c 2009 года породило для Латвии потерю 100 миллиардов», - об ущербе от решений нескольких Кабинетов Министров для «государственного богатства» рассуждает в Dienas Bizness экономист Юрис Пайдерс.
Бизнес Международное агентство назвало две главные проблемы Латвии
Международное агентство кредитных рейтингов "Moody 's" утвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне "A3", сохранив стабильную оценку будущего кредитного рейтинга, сообщили представители Государственной казны.
Бизнес Латвии подтвердили высокий кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство "S&P Global" (S&P) подтвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне A+, сохранив негативный прогноз, сообщает Государственная казна.
Бизнес ОЭСР: спад у латвийской экономики будет, но такой медленный-медленный
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в опубликованном в среду докладе прогнозирует Латвийской экономике в этом году самый медленный спад среди стран Балтии.