25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У развалившихся латвийских партий хотят отбирать госфинансирование

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 16:30, 2 сентября, 2021 8


Президент Эгил Левитс планирует внести в парламент предложение о поправках к закону о финансировании партий из государственного бюджета с целью сокращения государственного финансирования партий, которые были избраны в Сейм, но распались.


Источник: LETA

По мнению Левитса, значительное увеличение финансирования партий из государственного бюджета было правильным и политически необходимым шагом, потому что "обществу дешевле платить за политические партии, финансируемые государством, чем за коррумпированные партии".

Президент предложит поправки, предусматривающие, что в случаях, когда фракция партии прекращает свое существование или число ее членов уменьшается вдвое, она теряет часть финансирования, полученного за голоса на выборах в Сейм.

При этом будет сохранено основное финансирование, поскольку партия еще может восстановиться.

Левитс считает, что такие изменения необходимы, потому что распавшиеся на уровне парламента партии больше не могут выполнять свои задачи. Избиратели голосуют за партии, чтобы они влияли на политику государства с помощью фракций в парламенте, а распавшиеся фракции этого не могут.

В Сейме текущего созыва такая ситуация сложилась с партией "KPV LV", которая получила на выборах 16 мест, но теперь сменила название на "За человечную Латвию", и ее представляют только четыре депутата.

Левитс также предложит Сейму внести поправки в закон об устройстве Кабинета министров, которые предусматривают, что Сейм и правительство могут назначать политически ответственное должностное лицо - государственного министра - на определенный период в определенной сфере межотраслевой политики.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Читайте еще

Люблю! Ретроградный Нептун: к 5 ноября эти Знаки окажутся на гребне финансовой волны
Начался последний месяц осени и последний месяц, когда ретроградный Нептун одним будет помогать, а других искушать. У кого-то получится попасть в финансовую волну — и получить кучу возможностей для роста. А у кого-то неделя пройдет в попытках защитить текущее положение.
Наша Латвия Латвийцы ринулись открывать счета в иностранных финансовых учреждениях - СФР
Число зарегистрированных в Латвии физических и юридических лиц, открывших счета в иностранных финансовых учреждениях, в том числе в Литве, быстро растет, говорится в последнем бюллетене Службы финансовой разведки (СФР) по результатам и выводам Национальной оценки рисков.
Спорт Ювентус отчитался об убытках по итогам прошлого сезона
Итальянский футбольный клуб "Ювентус" на официальном сайте обнародовал финансовую отчетность за сезон-2022/23, в ней указываются убытки в размере 123,7 млн евро.
Lifenews Быть или не быть? - Бизнесменов призывают помочь будущим актерам материально
Театр «Дайлес» приглашает оказать финансовую поддержку 17 будущим актерам, которые в октябре начали обучение в Латвийской академии музыки имени Язепа Витоса (ЛАМ) по программе повышения квалификации «Актер драматического театра с музыкальным образованием», сообщила представитель театра Агнесе Варпиня.