В Латвии засомневались, что Украину и Грузию возьмут в НАТО

Политика / Мнения
BB.LV 15:26, 2 сентября, 2021 2

Андис Седлениекс в еженедельнике SestDiens рассуждает о перспективах бывших республик СССР, «провозгласивших открытый прозападный курс».

 
Источник: LETA

Вхождение в НАТО — сомнительно из-за «существующих на этих территориях государственных образований пророссийских сепаратистов». «По меньшей мере в обозримом будущем возможность, что ориентированные на Запад постсоветские государства могли бы включиться хотя бы в объединенную Европу, также не кажется особо вероятной. Прежде всего уже, фактор России никто не отменял, но, во-вторых, Европе и Западу в целом довольно своих проблем, решение которых есть неопровержимый приоритет, и из-за этой причины расширение ЕС по меньшей мере пока не находится в повестке дня». «К тому же одним из результатов конфликтов этих государств с Россией является также уменьшение экономических связей, приведшее к падению жизненного уровня».

«К тому же, - пишет далее комментатор, - если называть вещи своими именами, у налогоплательщиков богатейших государств Европы нет никакого желания финансировать, хотя и демократические, однако ими трудно воспринимаемые государства, которые также неспособны предоставить убедительные гарантии, что финансирование будет использовано соответственно заявленным целям, а не попадет в карманы неких местных дельцов. Дать такие гарантии возможно единственно в условиях стабильной государственности, но таковую за прошедшие 30 лет этим государствам установить так и не получилось».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Наша Латвия НАТО для нашего брата: в нашу гавань заходили корабли (ФОТО)

В ознаменование 20–летия членства нашей республики в Североатлантическом альянсе в эти дни флот союзников посещал Латвию. Интересно, что самая крупная боевая единица представлена относительно далекой страной. Благодаря которой открыли Америку.

Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе

«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.

Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш

НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.

В мире У ЕС и НАТО нет стратегии в отношении РФ - глава МИД Чехии

Евросоюзу и НАТО нужна дискуссия о стратегии в отношении России, в том числе об окончании войны в Украине, сказал DW глава МИД Чехии. Ян Липавский считает ошибкой то, что сейчас такой стратегии нет.