19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экс-министр Шуплинска: зачем тратить столько на еженедельное тестирование?

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 08:57, 3 сентября, 2021 14


Экс-министр образования Илга Шуплинска считает тестирование в учебных заведениях в школах эффективным методом борьбы с коронавирусом, но сомневается в необходимости проводить его каждую неделю. В эфире Rīga TV24 политик рассказала о своем видении ситуации.


Источник: LETA

«В мае думая о сентябре уже было ясно, что тестирование будет необходимо абсолютно всем. Сейчас мы знаем, что тестируются только те, кто невакцинирован и те, у кого нет сертификата о перенесенном заболевании. Почему, если мы видим, что статистика показывает, что инфицируются примерно 20 процентов тех, кто вакцинирован. Моя концепция, которая обсуждалась как с литовскими и эстонскими коллегами, была таковой, что перед школой по возможности надо тестировать всех, позднее этот алгоритм надо менять — нет необходимости в тестировании каждую неделю всех, кто невакцинирован, но надо следить за теми самоуправлениями, в которых статистика растет», — считает политик.

По мнению Шуплинской, ей кажется очень странной такая трата государственных средств на еженедельное тестирование.

«Скажу, что это удивительно, так как эти средства можно было использовать иначе. Во-вторых, внимание не уделено, если мы смотрим на данные тестирования, то в других европейских городах, например, в Финляндии, Литве и в той же Эстонии, наблюдается существенное различие в возрастных группах. В этих странах 80% привитых в группе 50+, тогда как у нас в Латвии тенденция другая. У нас больше привито в возрастной группе от 19 до 29 лет, чем более старшего возраста. Это одна из причин, почему такой огромный стресс и такая большая неподготовленность не только в сфере образования», — сказала Шуплинска.

По ее мнению, наилучшей моделью очного обучения было бы тестирование абсолютно всех перед 1 сентября и в дальнейшем смотреть по ситуации в регионах.

«Перед 1 сентября тесты надо делать абсолютно всем, чтобы шли в школы и были убеждены в том, что безопасно. Во-вторых, и я надеюсь, что Минобразования так и будет делать, будет следить за регионами и будет смотреть. Вот, например, сейчас мы видим, что есть округа, где фиксируются самое большое количество инфицированных COVID-19, тогда как в остальных по одному-два случая. Есть ли смысл и рационально ли сейчас тестировать каждую неделю абсолютно всех?», — указала Шуплинска.

С нового учебного года в школах возобновилась очная учеба, однако школьники должны иметь сертификаты о вакцинации от COVID-19, перенесенном заболевании или каждую неделю сдавать тест на коронавирус.

Уже в первый учебный день, 2 сентября стало известно, что в двух столичных школах для отдельных классов из-за COVID-19 введен карантин. Это два класса в Рижском французском лицее и один класс в Рижской начальной школе Валдиса Залитиса. Также карантин введен в одной группе детского сада Avotiņš.

Карантин в классах введен в связи с выявлением COVID-19 среди учащихся.

О случаях COVID-19 сообщили еще несколько школ, но там инфицировались лица, у которых не было контакта с детьми, например, технические работники, поэтому карантин не введен.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Читайте еще

Политика Правительство дало миллионы на ошибочные тесты
Правительство дополнительно к уже выделенным 4 млн евро на прошлой неделе из средств на непредвиденные расходы выделило еще 3 млн евро предприятию ADDO Defense.
COVID-19 С сегодняшнего дня вакцинированным и переболевшим в Латвию можно ехать без теста
С сегодняшнего дня привитым и переболевшим "Covid-19" лицам, имеющим сертификат, для въезда в Латвию не нужен отрицательный результат теста на "Covid-19", за исключением въезда из стран с высоким уровнем риска, сообщили в Министерстве сообщения.
Наша Латвия ЦГЯ включился в борьбу с Covid: инструкция к тестам должна быть на латышском!
Центр государственного языка (ЦГЯ) заметил, что в последнее время среди родителей учеников растет недовольство в связи с выдаваемыми учебными заведениями быстрыми самотестами на антиген Covid-19, которые не сопровождаются инструкциями по применению на латышском языке, выяснило информационное агентство LETA.
Наша Латвия Всем латвийским школам выданы антигенные тесты
В целом школам выдано 1 758 412 антигенных тестов. Центр в сотрудничестве с НВС доставил антигенные тесты в 148 рижских школ, а раздачу тестов профучилищам будут координировать Министерство образования и науки и Министерство культуры.