19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Колыбель латвийской демократии подлатают. Цена вопроса — десятки миллионов евро

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:16, 4 сентября, 2021 6


Уже в этом году власти намерены приступить к работам по ремонту и перестройке здания сейма. На все про все потребуется 34 млн евро. Соответствующая заявка уже подана минфином в правительство. Работы планируется завершить до конца 2027 года.


Источник: LETA

Портал bb.lv уже писала о том, что здание парламента находится в плачевном состоянии. Это было выяснено в ходе углубленного изучения строительных конструкций. "Состояние конструкций в отдельных помещениях не соответствует нормативным актам, эти помещения впредь использовать будет нельзя. Их нужно закрыть", — постановили эксперты.

Но закрытием помещений, конечно же, проблему не решить, нужен капитальный ремонт. В заявке минфина говорится о "комплексной перестройке, реставрации и оборудовании". Но подробностей о том, что будет с домом по улице Екаба, 11, пока нет. Рискнем предположить, что изнутри здание радикально модернизируют, сделав его более удобным для работы депутатов с учетом современных требований, оставив внешний вид дома в неизменном виде.

Работы на шесть лет

Из представленной минфином информации вытекает, что в 2022 году планируется разработать технический проект строительных работ и провести изучение объекта, а непосредственно ремонт планируется начать в 2023 году. Завершить работы хотят до 31 декабря 2027 года.

Минфин хочет зарезервировать для этих целей 34 083 692 евро, включая налог на добавленную стоимость. Из этой суммы в этом году планируется использовать 88 471 евро, в 2022 году — 1 102 411 евро, в 2023–м — 7 257 981 евро, в 2024–м — 4 849 008 евро, в 2025–м — 6 458 050 евро, в 2026 –м — 7 994 492 евро, а в 2027–м — 6 333 279 евро.

Из общей суммы 29,54 млн евро планируется направить на строительные работы, разработку строительного проекта — 1,58 млн евро, административные расходы — 1,06 млн евро, строительный надзор — 793 155 евро, строительный авторский надзор — 396 638 евро, другие связанные со строительством расходы — 363 000 евро, на экспертизу строительного проекта — 211 508 евро, на предварительное исследование — 132 253 евро.

Минфин поясняет, что в вышеуказанную сумму включены расходы, которые позволят здание сейма сдать в эксплуатацию, но не включены расходы на движимое имущество и оборудование, а также расходы на перенос работы парламента во временные помещения.

Куда переедут депутаты, пока здание стоит под ремонтом, неизвестно. Впрочем, и без всякого ремонта в последний год депутаты на улицу Екаба не ходили, работали из дома. И ничего — латвийская демократия устояла. Выдержит и в этот раз.

Дом со сложной судьбой

Здание Видземского рыцарства (нем. Ritterhaus), где сейчас заседает сейм, было построено еще в 1755 году. Однако было радикально перестроено в 1863–1887 годах выпускниками архитектурно–строительного факультета Санкт–Петербургской академии художеств Янисом Бауманисом и Робертом Пфлугом. Новый дом был освящен 8 мая 1867 года.



С 1900 по 1903 год Видземский рыцарский дом был значительно расширен архитектором Вильгельмом Нейманом.

В октябре 1921 года здание было уничтожено пожаром, но в 1923 году было возрождено при серьезной перестройке. После этого там и обосновался сейм Латвийской Республики.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года
Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.
Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме
Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания
Политика Допуск будет, а отставка — нет! Ашераденс отделался легким испугом
Пленарное заседание Сейма в четверг затянулось почти до вечера — депутаты обсуждали президентский законопроект и скандал с зарплатами в конвертах.
Политика Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем
Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.