19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что скрывает правительство, распределяя деньги на изучение латышского языка?

Размер текста Aa Aa
Политика
Diena.lv 14:47, 5 сентября, 2021 5


В конце августа правительство приняло стратегически важный документ — Основы политики Государственного языка на период 2021-2027. Исходя из него будут приниматься конкретные решенияе и, что важнее всего, выделяться деньги на укрепление роли госязыка и гарантирование его вечного существования. Это не шутка, вечность существования латышской нации и ее языка записана нынешним президентом Левитсом в преамбуле к Конституции, пишет Роландс Петерсонс в Diena.



В конце августа правительство приняло стратегически важный документ — Основы политики Государственного языка на период 2021-2027. Исходя из него будут приниматься конкретные решенияе и, что важнее всего, выделяться деньги на укрепление роли госязыка и гарантирование его вечного существования. Это не шутка, вечность существования латышской нации и ее языка записана нынешним президентом Левитсом в преамбуле к Конституции.

Говоря о конкретной проблематике, существенным кажется акцент на новые реалии и проблемы в языковой среде — количественно большую новую диаспору, сохранение латышского языка среди ее молодой части и ее обучение, при возвращении семьи в Латвию, влияние английского языка, необходимость создания латышской терминологии в новых отраслях. Также много внимания уделено классической проблеме советского наследия — неисчезающей роли русского языка в частном секторе, которая часто приводит к необоснованным требованиям владения им не рынке труда. Правда, автора радует, что процент знающих латышский инородцев растет постоянно, особенно за счет закончивших школу молодых людей.

И все же, нельзя не заметить множество недостатков и странностей документа. Госязык планируется укреплять в нескольких направлениях — в науке и исследованиях, оброазовании и обучении языку, распространении его в цифровой среде, подготовке языковых специалистов, таких мероприятиях, как проведение Дней госязыка и изготовление рекламных клипов. Однако журналиста удивляет, что почти ни словом не упоминается такое существенное направление сохранения качества и многогранности языка, овладения его высшим уровнем, как литература и печатные медиа. Ведь именно печатное слово, которое тщательно блюдется профессионалами языка, является основой того, чтобы язык не замусорился, не превратился в напичканный англицизмами сленг.

Наконец автор одной из двух, оставшихся общеполитических латышских газет переходит к главному. К цифрам. Он негодует, что в графе напротив «сохранения латышского языка средствами литературы и искусства» на следующие семь лет зияет цифра 0. Для поддержки реэммигрантов выделены ничтожные 34 000 евро и только на два года. И полмиллиона каждый год на классическое обучение госязыку – ни какие не астрономические. На этом фоне поражает, что правительство планирует каждый год выделять Фонду общественной интеграции 1, 26 млн евро на неизвестную широкой общественности программу «Фонд убежища, миграции и интеграции». Неужели на эти деньги планируется обучать несколько десятков беженцев, которых содержат в центре Муцениеки? Или есть что-то еще, что правительство скрывает?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Читайте еще

Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.
Lifenews «Prāta Vētra» отключила возможность использования русского языка на своем сайте
Популярная латвийская группа «Prāta Vētra» отключила возможность использования русского языка на своей официальной интернет-странице.