19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутатов сейма планируют освободить от борьбы с пандемией

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 6 сентября, 2021 14


"До 23 сентября будем ждать от правительства предложений по уменьшению распространения Covid–19", — на днях сообщила спикер Сейма Инара Мурниеце (TB–Visu Latvijai!).


Источник: Valsts kanceleja

Ждать, конечно, можно, но велика вероятность, что и не дождутся. Во всяком случае, план президента и, судя по всему, правящей коалиции предусматривает отстранение сейма от принятия конкретных решений по противодействию коронавирусу. Но обо всем по порядку.

Итак, как мы уже сообщали, сперва глава государства начал "за здравие": он собрал руководителей всех парламентских фракций и призвал их отложить (читай — выбросить в мусорник) печально известный законопроект об обязательной вакцинации. Радости оппозиции не было предела. "Нас услышали, здравый смысл восторжествовал!" — кричали оппозиционеры и, нужно признать, представители четвертой власти.

Хитрый ход президента

Вскоре, правда, выяснилось, что Эгилс Левитс просто придумал хитрый ход, позволяющий, с одной стороны, успокоить людей на улице, а с другой — обойти тех депутатов сейма, которые выступают категорически против обязательной вакцинации. Напомним, что одна из правящих партий — TB–Visu Latvijai! — была готова объединиться с оппозицией и вычеркнуть из списка на обязательную вакцинацию учителей. В свою очередь, оппозиция уже договорилась собрать 34 подписи и заблокировать принятие законопроекта на 2 месяца.

Более того, за эти два месяца, учитывая настроения в обществе, можно было и успеть собрать необходимые 154 тысячи подписи для проведения референдума. Понятное дело, такой сценарий не устраивал ни премьера, ни президента, ни всю правящую коалицию. Вот глава государства и предложил сначала выкинуть застрявший в сейме законопроект, а потом передать все полномочия по принятию тех или иных антипандемийных мер правительству и самоуправлениям.

К тому же часть правительственных юристов "вспомнила", что вообще–то уже существующий закон об обеспечении эпидемиологической безопасности дает Кабинету министров довольно широкие полномочия. И эти полномочия можно использовать и для того, чтобы ввести обязательную вакцинацию решением правительства. Без привлечения сейма. Так, например, безо всякого отдельного закона с 1 сентября парикмахеры уже не могут обслуживать клиентов, если у них нет действующего сертификата о вакцинации или о том, что они переболели ковидом.

А как же Конституция?

Но, как говорится, сколько юристов — столько и мнений. Есть юристы министерств и сейма, которые полагают, что столь серьезные решения, связанные с обязательной вакцинацией и возможным увольнением с работы невакцинированных, без акцепта парламента принимать нельзя. Это будет явным превышением полномочий исполнительной власти, и Конституционный суд наверняка подобные постановления Кабмина отменит, признав их не соответствующими Сатверсме.

Видимо, отсюда и возникло предложение все–таки к 23 сентября представить сеймовским фракциям проект плана правительства по тем или иным антипандемийным мерам. Рискнем предположить, что в итоге действительно депутатов освободят от "вмешательства" в борьбу с пандемией. Они смогут лишь заслушать отчет министров и чиновников уже о принятых решениях. Едва ли кабмин вообще будет просить сейм принять специальный закон о делегировании полномочий, ведь и этот законопроект оппозиция может заблокировать.

Пусть за всё отвечает Кариньш

В любом случае, многих парламентариев подобный сценарий устроит: мол, пусть кабмин принимает непопулярные решения и сам за них отвечает. Правительству Кариньша уже все равно хуже не будет — его рейтинг доверия в обществе и так близок к нулю…

Что же касается самоуправлений, то местным властям предоставят право самим решать, закрывать или нет те или иные учебные заведения на карантин во время третьей волны пандемии.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Читайте еще

Политика У Силини появятся аналитики. Клерков станет больше
Правительство даст старт созданию при Госканцелярии Аналитической службы. Дополнительных расходов в бюджете на это не потребуется.
Политика Чиновники у здания правительства паркуются как хотят: штрафы им не выписывают
Рижане недоумевают, почему парковочные места возле здания Кабинета министров, отведенные в рабочее время для госчиновников и госслужащих, не разрешают использовать другим водителям по вечерам и в праздничные дни. Передача «Без Табу» (ТВ3) отправилась разбираться в ситуации и обнаружила бессовестное нарушение правил дорожного движения: чиновники незаконно паркуют свои автомобили с пропусками Госканцелярии в неположенных местах.
Политика Кабмин обсудит: цифровой путеводитель, нового начальника СГД и порядок допросов
Правительство определилось с повесткой дня ближайшего заседания.