25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кариньша просят не повторять ошибок в борьбе с ковидом. Послушается?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:09, 7 сентября, 2021 5


Вполне возможно, что уже сегодня, когда правительство соберется на свое очередное заседание, количество заболевших на 100 тысяч человек за последние 14 дней достигнет опасной отметки в 200 человек.


Источник: Valsts kanceleja

А в минувшую пятницу под председательством премьера Кришьяниса Кариньша прошло ежемесячное заседание группы стратегического управления. Основными участниками этой группы наряду с премьером и руководством Госканцелярии являются социальные партнеры правительства — Союз свободных профсоюзов, Конфедерация работодателей и Торгово–промышленная палата.

Социальные партнеры призвали главу кабмина не повторять ошибок прошлой зимы и не закрывать экономику. А именно: позволить магазинам, сфере услуг, бизнесу работать без особых ограничений. Лишь на определенные мероприятия требовать предъявить сертификат вакцинированного/переболевшего, а также позволить посещать те или иные мероприятия и предприятия сферы услуг на основании или негативного теста на Covid–19, или даже при наличии большого титра антител к коронавирусу.

И профсоюз, и представители работодателей настаивают на сохранении принципа добровольной вакцинации. Необходимость же ревакцинации, то есть получении третьей прививки, базировать на основании результатов проверок на антитела. Анализы на антитела должно оплачивать государство.

Премьер внимательно выслушал пожелания социальных партнеров, но конкретного ответа на эти предложения не дал. Правда, заверил, что будущие новые–старые ограничения в основном коснутся невакцинированных, то есть тех, у кого нет действующего сертификата.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Читайте еще

Политика «Установим каждого» - генпрокурор о поиске виновных в деле о спецрейсах Кариньша
Генеральный прокурор Юрис Стуканс не сомневается, что виновные за организацию специальных авиарейсов во время премьерства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") будут найдены.
Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец
Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.
Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.