23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийским студентам вдвое увеличат стипендии

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 15:00, 7 сентября, 2021 4


Чтобы финансово поддержать студентов и уменьшить вызванное кризисом Covid-19 негативное воздействие на отрасль образования, с 1 сентября по 31 декабря размер минимальных месячных стипендий студентов будет увеличен с 99,6 евро до 200 евро. Такое решение во вторник принял Кабинет министров.


Источник: LETA

Министерство образования и науки планирует израсходовать на эти цели 2,04 млн евро. Средства для выплаты стипендий будут получены за счет перераспределения между бюджетными программами.

Министерству образования из общего объема финансирования будет выделено 1 443 508 евро, Министерству здравоохранения - 254 411 евро, Министерству земледелия - 202 387 евро, Министерству культуры - 138 040 евро, Министерству благосостояния - 1654 евро.

Минобразования подготовило поправки к правилам Кабинета министров о стипендиях, предусматривающие их повышение, поскольку все еще существует риск того, что из-за социально-экономического кризиса, вызванного "Covid-19", большое количество студентов может бросить учебу из-за снижения доходов их семей и самих студентов.

Как пояснили в министерстве, нынешней стипендии в размере 99,60 евро может быть недостаточно для удержания в высших учебных заведениях лучших студентов, а также размер стипендии не пересматривался более 10 лет. До сих пор реальным решением было трудоустройство студентов параллельно с обучением, но из-за социально-экономического кризиса, вызванного пандемией "Covid-19", эти возможности уменьшились.

Проект предусматривает увеличение размера установленной в настоящее время минимальной ежемесячной стипендии с 99,60 евро до 200 евро на период с 1 сентября по 31 декабря 2021/2022 учебного года.

Проект предусматривает, что министерство распределит дополнительное финансирование в размере 2,04 миллиона евро пропорционально количеству бюджетных мест в 2021 году между вузами и колледжами, которые подчиняются Министерству образования и науки, Министерству здравоохранения, Министерству земледелия, Министерству культуры, и частными высшими учебными заведениями.

Новые правила не будут применяться к высшим учебным заведениям в введении Министерства внутренних дел и Министерства обороны.

На заседании правительства во вторник президент Латвийского объединения студентов (ЛОС) Кристафер Зейлюкс отметил, что стипендия в размере 200 евро должна сохраняться до конца 2022 года, потому что начало учебного года у студентов разное, и есть студенты, которые начнут учебный год только в январе. Следовательно, эти студенты могут не получить увеличенную стипендию.

По словам Зейлюкса, это исторический момент, потому что студенты очень долго жили на стипендию в размере 99,6 евро. В то же время представитель ЛОС подчеркнул, что Латвия еще в начале пути к уровню стран Скандинавии, где студенты получают стипендии в размере 3000 евро в год.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест
В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.
Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.