28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Домбрава требует немедленно изгнать из страны участвующих в беспорядках беженцев

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:30, 8 сентября, 2021 7


Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава потребовал от Управления по делам гражданства и права выслать из страны просителей убежище, которые участвовали в беспорядках в Центре приема беженцев «Муцениеки».



Об этом, приложив письмо с заявлением, депутат рассказал в социальных сетях.

«Они без приглашения пришли в наш дом. Латвия дала им убежище, а они организовали беспорядки и выбросили выданную им еду. Я послал заявление, чтобы этих персон ограничили от других и по возможности скоро выслали прочь из Латвии», - написал политик в Твиттер.

Как сообщалось, во вторник, 7 сентября, в центре был объявлен карантинный режим для контроля ситуации с Covid-19. Это решение основано на распространенности Covid-19 в стране и на том факте, что только около 50% просителей убежища вакцинировались от Covid-19.

Жители центра выразили недовольство введенным карантинным режимом. Десятки просителей убежища, в том числе дети, собрались у забора на территории центра. Соискатели перебросили через забор несколько ящиков с едой, а несколько детей забрались на забор. Соискатели говорили, что готовы объявить голодовку.

Зачем был объявлен карантин?

Решение о карантинном режиме обосновывается так: чтобы защитить здоровье находящихся в центре людей и избежать еще одной вспышки Covid–19.

И в частности: просители убежища используют помещения общего пользования, что увеличивает риск заболевания и распространения вируса, при этом лишь около 50% просителей убежища решили сделать прививку от Covid–19.

В случае необходимости новые просители убежища будут размещены в центре "Муцениеки" отдельно от лиц, у которых лабораторно подтвержден диагноз Covid–19.

В настоящее время в "Муцениеках" проходит регулярное лабораторное тестирование просителей убежища, и был подтвержден один новый случай коронавируса.

На границе "тормознули" уже 1005 беженцев

Тем временем Государственная пограничная охрана сообщает: с момента введения режима чрезвычайной ситуации, 10 августа, на латвийско–белорусской границе пресечены попытки 1005 человек незаконно пересечь границу.

Во вторник, 7 сентября, по данным пограничной службы, еще 27 человек пытались незаконно перебраться на территорию Латвии. Задержанных за минувшие сутки нет.

С момента введения чрезвычайной ситуации на границе по гуманным причинам через границу пропущены 25 человек, а в целом за этот год задержано 377 граждан третьих стран, которые незаконно пересекли границу Латвии.

Как уже сообщалось, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

Политики и Латвии, и Литвы называли ранее невиданный поток мигрантов, идущих через белорусскую границу, "гибридной атакой", организуемой режимом Александра Лукашенко.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Политика Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Читайте еще

В мире Если тебе палестинец имя: что стоит за драмой 6 миллионов (ВИДЕО)
Израиль не признает за арабами права на возвращение.
Бизнес В ФРГ беженцам впервые выдали карты вместо наличных денег
Гамбург стал первой федеральной землей ФРГ, в которой выплаты просителям убежища перевели на карточную систему. Карточкой можно будет оплачивать покупки, но с нее нельзя перевести деньги за границу, пишет DW.
В мире Разборка в НАТО: Лондон устал от толп иммигрантов из союзной страны (ВИДЕО)
Количество нелегальных иммигрантов - подданных Анкары, возросло на 162%.
В мире Беженцы вернутся в Украину? Заинтересован ли в этом ЕС
После широкомасштабного вторжения России в Украину около четырех миллионов украинцев нашли убежище в странах ЕС. Чтобы быстро принять у себя большое количество беженцев, 27 стран-членов Евросоюза в марте 2022 года в экстренном порядке решили применить Директиву о временной защите, которую приняли еще в 2001 году, но запустили в действие впервые, пишет DW.