23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Комитет ЕП обсуждает вопрос выдачи Ушакова для уголовного преследования

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 21:30, 9 сентября, 2021 17


Юридическая комиссия Европарламента в четверг, 9 сентября, обсудила вопрос выдачи европдепутата Нила Ушакова для уголовного преследования, сообщает в четверг вечером «Панорама».



Это произошло по запросу генеральной прокуратуры Латвии. Соответствующее заявление, чтобы против Ушакова можно было начинать уголовный процесс, было подано еще около года назад.

Вопрос об отзыве депутатской неприкосновенности Ушакова рассматривался комитетом ЕП по правовым вопросам в закрытом режиме. Подробности обсуждения не разглашаются, сообщает LTV.

Результаты голосования комитета можно ожидать в ноябре или декабре, после чего по этому же вопросу будут голосовать на пленарном заседании.

Как сообщалось, в январе 2019 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в офисе Ушакова в Рижской городской Думе нашло устройство, которое могло быть использовано для специальных оперативных мероприятий.

Позже KNAB побудил Генпрокуратуру обвинить бывшего мэра Риги в хранении запрещенного устройства видеонаблюдения.

В ранее распространенном KNAB заявлении не упоминалось имя человека, но Бюро заявило, что, согласно материалам уголовного дела, человек хранил в своем офисе устройство стратегической важности для проведения специальных оперативных мероприятий, а именно устройство тайной записи видео и аудио.

Физическим лицам запрещено покупать, хранить или использовать устройства этого типа.

Устройство было замаскировано под другой объект, визуально напоминающий альбом или книгу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Политика Сколько Абу Мери зарабатывает как врач и сколько - как министр?

Министр здравоохранения Хоссам Абу Мери за исполнение обязанностей депутата Сейма в прошлом году получил 55 017 евро, 30 419 евро ему насчитала Государственная канцелярия как министру здравоохранения, следует из декларации Абу Мери о доходах государственного чиновника за 2023 год, пишет nra.lv.

Читайте еще

В мире ЕС стремится остановить вмешательство РФ: выступила и сама Жданок
В ЕС всерьез озаботились масштабами российского влияния. Случай с предполагаемой российской агенткой в Европарламенте заставил депутатов обсудить меры защиты от Кремля. Выступила и сама Татьяна Жданок, пишет DW.
В мире Евродепутаты объявили предстоящие выборы президента РФ неправомочными
Инициированное евродепутатом Рихо Террасом заявление о неправомочности предстоящих президентских выборов в России подписали депутаты из Эстонии, Болгарии, Испании, Нидерландов, Италии, Литвы, Латвии, Польши, Швеции, Румынии, Словакии, Финляндии, Дании, Чехии и Венгрии.
Политика Латвию посетит председатель Европарламента Роберта Метсола
В рамках тура перед выборами Европарламента Латвию с визитом 12 января посетит его председатель Роберта Метсола.
В мире Маневры в Брюсселе: как Шольц призывал Орбана выйти из комнаты
Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе на прошлой неделе договорились начать переговоры о вступлении в Евросоюз Украины и Молдовы, однако не удалось достичь консенсуса по программе помощи Киеву в размере 50 млрд евро из-за возражений премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, пишет Latvijas Avīze.