23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему Павлютса не уволят с должности главы минздрава

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:14, 9 сентября, 2021 7


Это может показаться странным, но весьма сильная сеймовская оппозиция, которая насчитывает минимум 43 бойца, в нынешнем парламенте крайне редко предпринимала демарши против правительства в целом и в отношении отдельных министров. За почти три года работы 13–го сейма лишь однажды оппозиционеры требовали отставки премьера и выражения недоверия одному из министров.


Источник: LETA

Забавно, но, мягко говоря, провального министра здоровья Илзе Винькеле ("Для развития–За") премьер уволил сам, не дожидаясь соответствующего демарша оппозиции.

И вот, наконец, оппозиция решила поднять "кадровый вопрос". Депутаты сейма от Союза зеленых и крестьян потребовали выразить недоверие приемнику Винкеле Даниэлу Павлютсу. Поводом послужил скандал с вакцинацией подростков теми вакцинами, которые не рекомендованы для прививания детей. Выяснилось, что такие вакцины получили около 100 подростков.

Понятно, что это далеко не единственная претензия к нынешнему главе минздрава, который далек от системы здравоохранения и никогда с этой сферой и близко не соприкасался. Оппозиция упрекает господина Павлютса и в неспособности обеспечить более высокий темп вакцинации, и в принятии целого ряда ошибочных решений по ограничению распространения Covid–19.

Впрочем, у оппозиции практически нет шансов добиться снятия Д. Павлютса с должности. Правящая коалиция пока настроена продолжать работу в нынешнем составе. К тому же после того, как из коалиции выбросили KPV LV, почти у каждой правительственной партии оказалась "золотая акция". Стоит партии Павлютса обидеться и выйти из коалиции, и все — у правительства Кариньша нет большинства.

"Все правительственные фракции будут голосовать против отставки господина Павлютса. Вопрос, который нужно задать самим себе — кто же этот волшебник, который придет на его место и прекратит эту пандемию и все связанные с нею проблемы? Особенно учитывая, что даже различные врачебные организации спорят между собой", — отметил представитель Новой консервативной партии в сейме Кришьянис Фелдманс.

Судя по всему, предложение "зеленых крестьян" поддержат только представители оппозиции, включая ряд независимых депутатов.

Примечательно, что вчера два независимых парламентария совершили невероятный кульбит и вернулись во фракцию, которую год назад покинули. Речь идет о фракции KPV LV, которую недавно переименовали во фракцию "Независимые". В новейшей истории ЛР до сих пор ничего подобного не было — да, депутаты легко покидали фракции и партии, от которых избирались в сейм, но чтобы потом в эти фракции возвращаться…

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Политика Сколько Абу Мери зарабатывает как врач и сколько - как министр?

Министр здравоохранения Хоссам Абу Мери за исполнение обязанностей депутата Сейма в прошлом году получил 55 017 евро, 30 419 евро ему насчитала Государственная канцелярия как министру здравоохранения, следует из декларации Абу Мери о доходах государственного чиновника за 2023 год, пишет nra.lv.

Читайте еще

COVID-19 В латвийской ковид-пандемии блеснул лучик нормализации
Наблюдающиеся этим летом тенденции распространения "Covid-19" могут свидетельствовать о том, что "мы идем к нормализации этого инфекционного заболевания", сказал на телеканале TV3 министр здравоохранения Даниэль Павлютс.
Политика Павлютс отправится в гости к лиепайским медикам
Сегодня министр здравоохранения Даниэль Павлютс посетит Лиепаю, где обсудит с местными семейными врачами вопросы укрепления и развития первичной медицинской помощи, сообщил руководитель отдела коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
Наша Латвия Каждый день Павлютса на посту — гвоздь в гроб сферы здравоохранения - Керис
Поиск компромисса по повышению зарплат медикам за три года переговоров так и не увенчался успехом. Об этом в эфире TV24 сказал председатель профсоюза работников здравоохранения и социальной защиты Валдис Керис. По его словам, нахождение на посту министра здравоохранения Даниэля Павлютса только вредит отрасли.
Политика Министр здравоохранения посетит Алуксне
Министр здравоохранения Даниэль Павлютс сегодня встретится с руководством и врачами Алуксненской больницы, чтобы обсудить привлечение новых врачей в медучреждение, а также планы развития и модернизации больницы, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве здравоохранения.