19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Премьер любит троицу: Кариньш хочет вакцинировать свой народ по третьему разу

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 9 сентября, 2021 24


Все полтора года жизни с пандемией премьер Кришьянис Кариньш призывал коллег и всех латвийцев следовать рекомендациям специалистов, то есть — вирусологов и эпидемиологов. Но в вопросе о необходимости третьей дозы вакцины глава правительства внезапно вступил в спор с теми самыми специалистами.


LETA. Коллаж С. Зубовой.

Премьер против профессора

Удивительно, но факт: в то время как вирусологи и эксперты по вопросам иммунизации (вакцинации) населения призывали не торопиться с ревакцинацией, господин Кариньш настаивал на том, что нужно всем желающим предоставить возможность сделать третью дозу вакцины. Заочная полемика последних дней продолжилась уже очно — на последнем заседании Кабинета министров.

Председатель совета по иммунизации, доктор медицины профессор Даце Завадска пыталась убедить премьера и других сторонников третьей дозы не торопиться с этим решением. "Научных обоснований для срочного начала третьей вакцинации нет. Давайте дождемся заключения Европейского агентства лекарств. Сейчас мы рекомендуем сделать ревакцинацию только людям с иммуносупрессией (ослабленный рядом заболеваний иммунитет. — Прим. авт.)", — заявила доктор Завадска.

На это премьер Кришьянис Кариньш заметил: "У нас на складе находится более 500 тысяч доз вакцин. Срок годности многих доз уже скоро заканчивается. И нам надо решать, что делать дальше. Или пытаться продать лишние вакцины, или пожертвовать их третьим странам, или все–таки позволить привиться третий раз тем, кто этого хочет".

Куда девать излишек?

Глава правительства напомнил, что часть людей являются убежденными противниками вакцинации. "Они все равно не будут прививаться. Так давайте дадим возможность получить ревакцинацию тем, кто этого хочет!" — настаивал Кр. Кариньш ("Новое Единство"). Ему вторил и партайгеноссе министр финансов Янис Реирс: "Помнится, в марте, когда еще вакцины были доступны только для групп риска, в тренажерном зале у нас были молодые, здоровые спортсмены, которые уже получили дефицитную прививку от ковида. Они при помощи своих семейных врачей тоже стали "иммуносупрессивными". Поэтому я боюсь, что если разрешить ревакцинацию только как вы сказали, "иммуносупрессивным", то у нас опять начнется мошенничество. Зачем это все нужно?"

Профессор Завадска несколько раз подчеркивала, что если правительство примет решение о широкой кампании ревакцинации, то это будет чисто политическое решение, а не решение, основанное на рекомендациях медиков. Премьер тут же парировал: "Мы же суверенная страна! Почему мы должны ждать, когда нам даст какое–то разрешение Европейское агентство лекарств?" Кр. Кариньш обратил внимание, что уже несколько стран начали ревакцинацию. "В Израиле уже вовсю идет ревакцинация людей в возрасте 60 плюс, а затем будут делать третью прививку и тем, кому 50 плюс. Я полагаю, что в Израиле власти не враги своему народу и, наверное, основываются на рекомендациях специалистов", — сказал глава правительства. Профессор Завадска на это заявила, что и в Израиле правительство приняло политическое решение, а не медицинское.


Профессор Даце Завадска.
Профессор Даце Завадска.

В защиту эксперта Завадской выступил вице–премьер, министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия): "Мы уже почти два часа дискутируем по этому вопросу, как будто он самый важный. При этом от премьера я не услышал каких–то, как говорят в суде, тяжелых (весомых) аргументов. Извините, но как это звучит со стороны: у нас, мол, много вакцины скопилось, поэтому давайте начнем ревакцинацию. Это разве серьезный подход?"

Сертификат скоро кончится?

Справедливости ради заметим, что премьер привел и более веский аргумент в поддержку ревакцинации: несколько стран ЕС — в частности, Австрия — ограничили срок действия сертификатов вакцинированных до 210–240 дней. Это значит, что латвийцы через 7–8 месяцев после завершения курса вакцинации уже не смогут путешествовать без ограничений (например, карантина или необходимости регулярно сдавать тест) в эти страны ЕС. "И что мы тогда будем делать?" — поинтересовался премьер.

"Этот вопрос нужно решать на уровне Еврокомиссии. Надо просить Еврокомиссию разъяснить, почему отдельные страны ЕС ограничили сроки действия сертификата", — отреагировала профессор Завадска. На что глава МИД Эдгарс Ринкевичс ("Новое Единство") отметил, что решения по вакцинации и по мерам эпидемиологической безопасности каждая страна ЕС принимает самостоятельно. То есть в рамках своего национального законодательства. "И результат от обращения в Еврокомиссию будет нулевым", — предупредил министр иностранных дел.

Третья доза неизбежна

Так или иначе, но премьер понял, что пока еще в правительстве нет консенсуса для запуска процесса ревакцинации всех желающих. В итоге было принято решение о том, что государство обеспечивает ревакцинацию (читай — третью прививку) людям с очень ослабленным иммунитетом. Ослабленным или по причине болезни, или вследствие принятия специфических лекарств (например, после трансплантации или химиотерапии при онкологических заболеваниях). Вместе с тем, минздраву поручено начать план ревакцинации, чтобы этот процесс можно было быстро запустить, если будет соответствующая рекомендация Европейского агентства лекарств.

Кстати, агентство уже начало срочные исследования возможности воспользоваться третьей дозой Pfizer для ревакцинации. Будем реалистами: не пройдет и пару месяцев, как европейский лекарственный регулятор выступит с призывом к ревакцинации тех, кто привился пять и более месяцев назад. Ученые уже подтвердили, что со временем эффективность вакцин снижается. Интересно, последует ли за третьей прививкой еще и четвертая? Израильские специалисты полагают, что да…

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".