24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У правительства закончились идеи по стимулированию вакцинации

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:18, 10 сентября, 2021 13


"Правительству не верят, специалистам тоже не верят. Я надеялся, что социальные партнеры во время заседания группы стратегического управления нам что–нибудь подскажут, но и у них свежих идей нет", — посетовал в прямом телеэфире премьер Кришьянис Кариньш.


Источник: depositphotos

Фактически правительство расписалось в своем бессилии — власти не знают, как же побудить привиться тех латвийцев, которые до сих пор это не сделали. А таких — сотни тысяч! По темпам вакцинации Латвия в ЕС пока явно не входит в лидирующую группу. Крайне низок охват вакцинами пожилых людей и хронических больных. Поэтому Кр. Кариньш справедливо признал, что этой осенью Латвия столкнется с пандемией именно среди невакцинированных.

Поскольку ни у премьера, ни у министров пока нет интересных предложений по стимулированию вакцинации, то правительство решило поручить каждому министерству (читай — чиновникам с привлечением экспертов) придумать свои варианты, как побудить людей уколоться.

Пассажиров делят на два сорта

Честно говоря, вариантов немного. Во всяком случае, до сих пор у властей, простите, хватало ума только на использование кнута и попытки принудить людей к вакцинации путем залезания в карман. Прямо во вторник кабмин одобрил постановление о том, что впредь самоуправления городов государственного значения могут организовывать общественный транспорт только для обладателей действующих сертификатов вакцинированных или переболевших.

Представляете, как это будет на практике: приходит к остановке, например, в Болдерае или Пурвциемсе утром автобус, водитель которого пускает внутрь только людей с сертификатами.

Вакцинированные уезжают на автобусе, а невакцинированные остаются мерзнуть на остановке… Речь при этом идет о транспорте, который существует на деньги всех налогоплательщиков. Очевидно, что, кроме гнева и протестов, ничего подобные методы не дадут.

Более эффективными были бы материальные стимулы. Если уж правящим не нравится идея лотереи (соответствующий законопроект уже отозван из сейма), то можно ввести для вакцинированных сениоров скидки на те или иные медицинские, оздоровительные услуги, выдавать им путевки в оставшиеся санатории, предложить им подарочные карточки…

Возможно, какие–то льготы следует предоставлять семьям, в которых вакцинированы все — и взрослые, и дети подросткового возраста. В любом случае, пряник действует намного эффективнее кнута. Пока, впрочем, в правительстве считают иначе.

Мнения юристов разделились

Отметим, кстати, что правительственные и сеймовские юристы ищут варианты, как юридически правильно оформить решение кабмина о новых требований по обязательной вакцинации. Напомним, что президент Левитс предложил передать решение вопроса об обязательной вакцинации правительству. Речь идет о требовании обязательной вакцинации для медиков, соцработников и учителей. А также о возможности увольнять тех работников сферы услуг, которые к определенной дате не смогут предъявить действующий сертификат.

Напомним, что мнения юристов разделились. Одни считают, что правительство может подобные жесткие требования по вакцинации вводить только с разрешения парламента (закон о делегировании), другие же юристы полагают, что обязательную вакцинацию можно без проблем ввести и в рамках уже действующих антипандемийных правил. Например, именно правительство ввело требование о том, что с 1 сентября смогут работать только те парикмахеры, у которых будет действующий сертификат.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Политика Стало известно, когда могут разогнать Резекненскую думу

Правительство может рассмотреть законопроект о роспуске Резекненской думы уже на следующей неделе, сообщила министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе телеканала TV3 "900 секунд".

Политика «Тяга к запретам угрожает разрушить экономику Латвии» - мнение

«Тяга запретить угрожает разрушить экономику Латвии», - обозревательница Neatkarīgā Элита Вейдемане опубликовала под таким заголовком беседу с врачом-общественником Петерисом Апинитисом. Темой стало прекращение экономических связей со страной-агрессором.

Политика Начался пересмотр региональной реформы

Не дожидаясь подготовленных Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправок к закону об административных территориях и населенных пунктах о присоединении территории Вараклянского края к Мадонскому краю, фракция оппозиционного "Объединенного списка" уже подала в Сейм свои поправки, пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".