18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Будут готовить водолазов: Рига и Баку подпишут военный договор

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 13 сентября, 2021


Вооруженные силы Азербайджана недавно провели успешную военную кампанию в Карабахе при содействии союзника из страны НАТО — Турции. Не прошло и года, как официальная Рига подготовила пакет документов об оборонном сотрудничестве с Баку.


Генерал Хасанов (справа) принимает поздравления турецкого коллеги в связи с успехами азербайджанских войск в Карабахе.

На завтрашнее заседание Кабинета министров их вносит глава военного ведомства Артис Пабрикс ("Для развитию/За!"). Проекту и присоединенным документам не присвоен статус ограниченного доступа, так что общественность вполне может с ними ознакомиться.

В преамбуле документа упоминаются Североатлантический договор и "Партнерство во имя мира". Азербайджан и Латвия подписывают свой договор, "соблюдая принципы равенства, взаимное уважение к государственному суверенитету, независимости и территориальной целостности, а также другие всеобщие признанные принципы и нормы международного права". "Сотрудничество отвечает национальным интересам государств… …и не направлено против третьих лиц".

Всего определяется 15 областей сотрудничества в оборонной сфере: от политики и стратегии до подготовки водолазов. Латвия и Азербайджан намереваются взаимодействовать в сфере ВПК, военной геодезии, топографии, геопростанственной информации и метеорологии; военной медицине; логистике.

Договор обусловливает совместное проведение контроля над вооружениями и участие в миротворческих операциях. Стороны условились сотрудничать в развитии систем связи и информации, устранении загрязнения среды при оборонных мероприятиях, военно–исторических исследованиях.

На каждый год будет составляться план мероприятий, стороны договорятся о взаимных визитах. Предполагается, что от Азербайджана договор скрепит министр обороны генерал–полковник Закир Хасанов.

Очевидно, что подготовка данного договора Латвией была согласована с руководством Североатлантического альянса и означает, что последний склоняется к поддержке Баку, так как вторая конфликтующая сторона в регионе, Ереван, пользуется покровительством Москвы.

Николай КАБАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Политика Школьникам Латвии разрешили отказываться от изучения русского языка

Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону об образовании, которые предусматривают, что школьники смогут отказаться от изучения русского языка как второго иностранного.

Политика В Латвии успешно искоренили еще одну советскую традицию

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Политика Депутат сообщил о стремительном прощании с последствиями оккупации

В Сейме пытаются снять с должности министра культуры.

Читайте еще

В мире Выборы в Азербайджане: Алиев ожидаемо побеждает, набирая более 93% – экзитполы
В среду в Азербайджане проходят внеочередные президентские выборы, о которых Ильхам Алиев объявил ровно два месяца назад. У оппозиции не осталось времени на подготовку к ним. В итоге у Алиева шесть оппонентов, которые его не критикуют, а результат выборов считается предсказуемым.
В мире Азербайджан и Армения обменяются пленными и хотят заключить мирный договор
Азербайджан и Армения в четверг поздно вечером объявили, что договорились обменяться пленными и продвигаться к заключению мирного договора, пишет ВВС.
В мире Азербайджан отказался вести переговоры с Арменией в США
Баку отказался от встречи глав МИД Азербайджана и Армении в США, обвинив Вашингтон в "предвзятости" после слов помощника госсекретаря. На встрече планировалось обсудить нормализацию отношений двух стран.
В мире Азербайджан отказался вести переговоры с Арменией в США
Баку отказался от встречи глав МИД Азербайджана и Армении в США, обвинив Вашингтон в "предвзятости" после слов помощника госсекретаря. На встрече планировалось обсудить нормализацию отношений двух стран, пишет DW.