24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рихард Колс о «разводе» Вована и Лексуса: «Для меня лично, конечно, это урок»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:16, 13 сентября, 2021 10


Российские пранкеры опубликовали переговоры с членами комиссии Сейма по иностранным делам, в том числе и о вакцине "Спутник V", сообщает программа Латвийского телевидения De Facto.


Источник: LETA

Свет увидела запись разговора депутатов комиссии Сейма по иностранным делам с пранкером (лицо, занимающееся телефонным розыгрышом), выдававшим себя за Леонида Волкова, соратника кремлевской оппозиции Алексея Навального.

Российские телеканалы поспешили популяризировать видео, чтобы обвинить Латвию в поддержке «иностранных агентов» и показать, насколько хорошо жители Латвии относятся к вакцине "Спутник V", сообщает De Facto.

Так называемые интернет-шутники Вован и Лексус, деятельность которых, по мнению латвийских спецслужб, соответствует политическим интересам Кремля, опубликовали в Интернете запись разговора с депутатами Сейма.

Весной этого года они выдавали себя за союзника Навального Волкова и встречались в режиме видеоконференции с парламентариями ряда стран, в том числе с комитетом по иностранным делам Сейма.

Отрывок из опубликованной записи показывает, что на дистанционной встрече обсуждались санкции против России, способность кремлевской оппозиции объединить усилия, расследования команды Навального и вакцины против Covid-19.

«Я думаю, что вакцина "Спутник" - очень хороший инструмент для Путина. И в некотором смысле он достиг своей цели. Опросы недавно показали, что более 40% латвийского общества хотят получить вакцину "Спутник"», - цитировал российский телеканал "Россия 24" главу комиссии по иностранным делам Рихарда Колса (Национальное объединение).

Таким образом Колс ответил на вопрос ложного Волкова, что думают в Латвии о вакцине «Спутник». Председатель комитета по иностранным делам также сказал, что Россия использует вакцину в пропагандистских целях, и призвал команду Навального выяснить, кто напрямую финансирует разработку вакцины.

"Россия 24" превратила слова Колса в попытку латвийских политиков заказать Навальному и Волкову расследование.

«Для меня лично, конечно, это урок», - говорит теперь Колс о том, как комиссия попала в ловушку «шутников». Он рассказывает, что в ходе разговора ничто не ставило под сомнение личность Волкова.

«Может быть, один нюанс, который сейчас, перематывая разговор, может указывать на то, что что-то было не так. Это был вопрос о том, готова ли Латвия поддержать финансово», - вспоминает Колс.

Как уже сообщалось, в апреле члены комиссии Сейма по иностранным делам общались с фальшивым представителем Навального, такие встречи также проводили парламентарии двух других стран Балтии и политики ряда других европейских стран.

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) было проинформировано о том, что выявлено несколько случаев, когда мошенники, выдававшие себя за товарища Навального Волкова, обращались в государственные учреждения, вступали в диалог и предлагали встретиться в интернете или дать интервью.

В БЗС подчеркнули, что это был обман. Скорее всего, за Волкова выдавали себя и общались с политиками и западными медиа так называемые пранкеры из России Вован и Лексус, на самом деле - Владимир Кузнецов и Алексей Столяров.

Хотя они позиционируют себя как независимых активистов, БЗС считает их деятельность скоординированной и полностью соответствующей политическим интересам Кремля и целенаправленной операцией влияния России, сообщает LETA со ссылкой на De Facto.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

Политика Официальные лица посетят Мюнхенскую конференции по безопасности
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.
Политика Мир с латвийской точки зрения: сильная Америка в сильной Европе
Латвийский институт внешней политики (ЛИВП) представил в понедельник свой ежегодник–2024. В зале, откуда виднелись крыши рижского центра, и, надо полагать, захватывающие перспективы нашей стратегической ситуации, собрался дипломатический бомонд во главе с министром иностранных дел А. К. Кариньшем.
Политика Высшие должностные лица страны встретятся с Метсолой
Латвию сегодня посетит председатель Европейского парламента Роберта Метсола, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.
Политика Премьер-министр встретится с президентом Словении
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня сегодня встретится с президентом Словении Наташей Пирц-Мусар, которая прибыла с визитом в Латвию, сообщили в канцелярии президента Латвии Эдгара Ринкевича.