19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Объединить! Кабмин решил, что делать с университетами Даугавпилса и Лиепаи

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 16:07, 14 сентября, 2021 3


В течение года Лиепайский университет будет объединен с одним из научных университетов, а также планируется объединить Резекненскую технологическую академию (РТА) и Даугавпилсский университет (ДУ), постановил во вторник Кабинет министров.


Источник: LETA

Как сообщила на заседании правительства министр образования и науки Анита Муйжниеце, статус научного университета планируется предоставить Латвийскому университету, Латвийскому сельскохозяйственному университету, Рижскому техническому университету и Рижскому университету Страдиньша. Цель присоединения Лиепайского университета к одному из них - содействовать развитию научной работы в Лиепае. В свою очередь целью объединения ДУ и РТА является создание в Латгальском регионе нового вуза международного масштаба.

Как сообщила министр, в течение года вузы должны провести переговоры и достичь соглашения об объединении, которое должно завершиться до 1 сентября 2022 года.

Согласно изменениям в законе о вузах, которые устанавливают их новую типологию, и запланированной реформе управления вузами 27 латвийских вузов будут разделены на научные университеты, университеты искусства и культуры, университеты прикладных наук и вузы прикладных наук.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал

Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.

Политика «Вы что здесь свое гестапо будете создавать?» - депутат Сейма недоумевает

Парламентарии во время обсуждения предложения об отставке министра культуры не скупились на резкие высказывания.

Читайте еще

Наша Латвия Даугавпилсский университет сольют в Латвийский университет
В Министерстве образования и науки (МОН) достигнуто соглашение об интеграции Даугавпилсского университета (ДУ) в Латвийский университет (ЛУ).
Наша Латвия «Ситуация близка к катастрофической» - у вузов Латвии закончились деньги
«Ситуация близка к катастрофической», - так говорит о положении вузов Латвии руководитель Совета по высшему образованию Андрис Тейкманис.
Наша Латвия Подводные камни реформы вузов: мнения, с кем дружить, расходятся
Контуры консолидации вузов время от времени меняются, пишет Diena.
В мире Британские вузы ломятся от иностранных студентов, Сунак за ограничение их потока
Британское правительство во главе с премьер-министром Риши Сунаком рассматривает возможность запрета на въезд иностранных студентов, не поступивших в лучшие университеты Великобритании, чтобы ограничить приток мигрантов, сообщила газета Times.