23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Забрать Варакляны у Латгале и отдать Видземе не позволит расклад голосов Сейма

Размер текста Aa Aa
Политика
Diena.lv 11:10, 14 сентября, 2021 4


Уже на следующей неделе в Вараклянском крае пройдет опрос населения о возможном объединении с соседними краями. Мэр края Марис Юстс ("Для развития Латвии"), возглавляемый которым список на выборах 11 сентября получил убедительную поддержку избирателей, не питает иллюзий о том, что результаты публичного обсуждения что-то существенно изменят.



Депутат Сейма Юрис Ранцанс (Новая консервативная партия) до конца года также планирует провести опрос среди жителей Латгале о принадлежности Варакляны. Закон предусматривает, что правительство до конца этого года должно подать в Сейм предложения по административной территории Вараклянского края. Однако советник министра охраны среды и регионального развития Мадарс Ласманис говорит, что до 1 января министерство ничего в Сейм подавать не будет, но до мая следующего года должно представить в парламенте сообщение о потенциальных центрах развития в регионах, в том числе и в Вараклянском крае.

"Мы сообщим парламенту, что таким центром является Мадона, и тогда Сейм будет решать, но, скорее всего, он ничего не решит, и этот вопрос останется следующему парламенту", - сказал Ласманис, отметив, что присоединить Варакляны к Мадонскому краю не позволит "математика голосов" в Сейме. Голосов достаточно, чтобы присоединить Варакляны к Резекненскому краю, но это противоречит постановлению Конституционного суда.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Политика Сколько Абу Мери зарабатывает как врач и сколько - как министр?

Министр здравоохранения Хоссам Абу Мери за исполнение обязанностей депутата Сейма в прошлом году получил 55 017 евро, 30 419 евро ему насчитала Государственная канцелярия как министру здравоохранения, следует из декларации Абу Мери о доходах государственного чиновника за 2023 год, пишет nra.lv.

Читайте еще

Наша Латвия Карту Латвии опять хотят перекроить
В ответ на призыв "Объединенного списка" (АО) и Союза зеленых и крестьян (СЗК) высказаться об ошибках административно-территориальной реформы, которые можно было бы исправить путем изменений в законе об административных территориях и населенных пунктах, несколько краевых дум приняли решения об изменениях в карте краев.
Наша Латвия Латвия рвется по краям: правящие боятся пересмотра территориальной реформы
Когда этот материал готовился к печати, в здании правительства еще продолжалось еженедельное заседание коалиционного совета, на котором, по неофициальной информации, планировалось обсудить и ситуацию в регионах.
Наша Латвия Регионы ЛР раздели и обобрали? Печальные последствия еще одной «реформы»
Должен был наступить рай. Если вспомнить те аргументы, которые звучали в момент начала очередной (третьей по счету) региональной реформы, то по ее завершении провинция должна была просто расцвести!
Политика Подкомиссии Сейма рассмотрят вопрос о разделении Гаркалнской волости
Подкомиссия Сейма по оценке результатов административно-территориальной реформы сегодня рассмотрит вопрос о разделении Гаркалнской волости.