24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Может, это диверсия?»: в правительстве ЛР пытаются понять отказ от вакцинации

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:05, 16 сентября, 2021 33


Латвийские министры ищут причины катастрофически низких темпов вакцинации и думают над новыми ограничениями.


Источник: depositphotos

Третья волна пандемии уже накрыла нашу страну, количество заболевших в расчете на 100 тысяч человек за последние 14 дней уверенно приближается к 300. Столько же и госпитализированных с диагнозом Covid–19.

Однако эта печальная реальность никак не отразилась на темпах вакцинации. Люди категорически не желают прививаться. И на последнем заседании правительства министры пытались понять, что же происходит, а главное — что же делать, как убедить сомневающихся и противников вакцинации все–таки уколоться?

Как это часто бывает, политики сперва принялись искать виновных. Их взоры устремились в сторону… семейных врачей. Мол, часть докторов мало того что сами не вакцинируют пациентов, так еще и имеют наглость отговаривать людей от прививки! В минздраве даже возникла идея фикс — наказывать таких семейных врачей, что называется, рублем. Но все–таки пока эта инициатива продолжения не получила.

"Может, это диверсия какая–то, саботаж?" — поинтересовался на заседании правительства вице–премьер и министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия). Впрочем, наверняка глава минюста и сам не верит в некую теорию заговора, особенно заговора семейных врачей.

Но ясно одно: минздраву и прежде всего — бюро вакцинации нужно приложить максимум усилий, чтобы добраться хотя бы до групп риска. Речь идет опять–таки о сениорах и хронических больных.

Министр здоровья Даниэлс Павлютс ("Для развития–За") пояснил коллегам, что семейные врачи в последнее время заметно активизировались, обзванивают сениоров, организуют вакцинацию прямо на дому. А уже через пару недель будут организованы мобильные бригады по вакцинации — медики будут на специальных автобусах объезжать волости и края Рижского региона, чтобы окрестные жители могли подойти к автобусу, получить консультацию врача и привиться. Кстати, со вчерашнего дня возобновились поставки в Латвию вакцины Janssen — однофазной вакцины, которая создает устойчивый иммунитет уже через две недели после первой и единственной инъекции.

Семейные врачи, напомним, получают доплату за осуществление вакцинации и дополнительный финансовый бонус — за хороший охват вакцинами тех пациентов, которые приписаны к конкретному доктору.

В поисках мотивации

Впрочем, очевидно, что одной настойчивости медиков явно недостаточно. Нужны какие–то стимулирующие, мотивирующие механизмы. Их до сих пор министерства так и не представили. Премьер торопит чиновников, а вот чиновники явно никуда не спешат. Как говорится, их зарплата от темпов работы не зависит. И от качества, кстати, тоже.

Вот уже которую неделю премьер безуспешно ждет от минздрава и Госканцелярии проекта новых правил Кабинета министров по мерам эпидемиологической безопасности. Дело в том, что предыдущие правила — номер 360 — впервые были приняты еще в начале лета прошлого года, то есть фактически во время первой волны пандемии. С тех пор правила менялись и дополнялись — внимание — 65 раз!

В результате такого латания и исправления документ стал совершенно нечитаем, разобраться в нем не смогут даже зубры юриспруденции. Кажется, уже и сами министры забыли, какие ограничения действуют, какие давно ушли в историю и кого конкретно эти ограничения касаются.

Пожалуйте в зону

Поэтому Кр. Кариньш и поручил в преддверии третьей волны коронавируса создать совершенно новые правила — простые и понятные. Как видим, третья волна уже идет полным ходом, а новые правила так и не увидели свет. По слухам, проект появится к следующему заседанию кабмина — во вторник, 21 сентября.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (33)



Статьи по теме

Политика Тайное становится явным: сколько заработали депутаты и министры Латвии

Министры правительства Эвики Силини и депутаты Сейма начали подавать свои декларации по итогам минувшего года. Движение по сдаче деклараций возглавил президент Ринкевич.

Политика Резекне спасают от банкротства: для увольнения отцов города готовят спецзакон

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) на этой неделе должно представить Закон о роспуске думы самоуправления государственного города Резекне. Портал bb.lv выяснили, как все запущено и что ведомство министра Инги Берзини ("Новое Единство") с этим собирается делать.

Политика Министр решил, что ситуация в казне некритична

Арвилс Ашераденс еще пока не предлагает резать расходы бюджета.

Политика Правительство займет деньги на покупку облигаций Air Baltic?

Национальную авиакомпанию отправят на биржу, но государство тоже готово поучаствовать в эмиссии облигаций.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".