19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Не трогайте, он хороший!» Почему депутаты спасли министра от увольнения

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 17 сентября, 2021 12


Напомним, что предыдущего министра здоровья Илзу Винькеле премьер уволил сам, не дожидаясь соответствующей инициативы о недоверии со стороны оппозиции. Нынешний же глава минздрава Даниэлс Павлютс ("Для развития–За!") по крайней мере пока пользуется поддержкой всей правящей коалиции. Тем не менее оппозиционные депутаты сейма предприняли попытку сместить господина Павлютса с должности, а главное — проверить коалицию на прочность.


Источник: LETA

Впрочем, рискнем предположить, что большинство оппозиционеров не сомневалось в провале своей миссии. Сегодня, когда до выборов еще больше года, никто из правящих партий не станет топить правительственную лодку. Особенно в преддверии дележа бюджетного и в особенности евросоюзного денежного пирога. Хотя, спору нет, претензии оппозиции к министру здоровья были весьма обоснованны. Во–первых, минздраву, несмотря на все усилия и финансовые вливания, не удалось обеспечить достаточный охват жителей прививками от Covid–19. Во–вторых, минздрав так и не смог внятно объяснить, как могло случиться, что подростки были привиты не рекомендованными для их возраста вакцинами. В–третьих, вызывает сомнения готовность системы здравоохранения к отражению третьей волны пандемии.

В четверг оппозиционные депутаты упрекали господина Павлютса и в обмане населения. "Сперва лично господин Павлютс обещал, что вакцинация будет сугубо добровольной, а потом минздрав с подача этого же министра попытался ввести обязательную вакцинацию", — напомнил депутат сейма Эдгарс Таварс (Союз зеленых и крестьян). Депутаты от оппозиционного лагеря в своих выступлениях обращали внимание на тотальное недоверие людей к власти. Отсюда и очень низкий темп вакцинации, и нежелание людей соблюдать существовавшие зимой и весной ограничения.

Как и следовало ожидать, однопартийцы бросились защищать своего министра. Особенно старался парламентский секретарь минздрава Илмарс Дуритис. Он отметил, что Д. Павлютс вступил в должность уже фактически в разгар пандемии. Несмотря на это энергичному министру удалось и обеспечить доплаты медикам, и добиться перепрофилирования койко–мест для ковидных больных, и разработать план более эффективного лечения онкологических больных и пациентов с психическими расстройствами. По словам парламентского секретаря, именно под руководством Д. Павлютса разработана система, позволившая возобновить очное обучение в школах. "Министр свою работу делает с честью и продолжит работать так же успешно", — убежден И. Дуритис.

Видимо, остальные правящие депутаты посчитали так же: в результате за отставку проголосовали только 34 парламентария, а 50 слуг народа нажали кнопку "против". Такой вердикт сейма стал в какой–то степени подарком министру Павлютсу, у которого прямо в эту среду родилась двойня. Павлютс с мамой двойняшек Элиной официально стали мужем и женой в июле этого года.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

COVID-19 В латвийской ковид-пандемии блеснул лучик нормализации
Наблюдающиеся этим летом тенденции распространения "Covid-19" могут свидетельствовать о том, что "мы идем к нормализации этого инфекционного заболевания", сказал на телеканале TV3 министр здравоохранения Даниэль Павлютс.
Политика Павлютс отправится в гости к лиепайским медикам
Сегодня министр здравоохранения Даниэль Павлютс посетит Лиепаю, где обсудит с местными семейными врачами вопросы укрепления и развития первичной медицинской помощи, сообщил руководитель отдела коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
Наша Латвия Каждый день Павлютса на посту — гвоздь в гроб сферы здравоохранения - Керис
Поиск компромисса по повышению зарплат медикам за три года переговоров так и не увенчался успехом. Об этом в эфире TV24 сказал председатель профсоюза работников здравоохранения и социальной защиты Валдис Керис. По его словам, нахождение на посту министра здравоохранения Даниэля Павлютса только вредит отрасли.
Политика Министр здравоохранения посетит Алуксне
Министр здравоохранения Даниэль Павлютс сегодня встретится с руководством и врачами Алуксненской больницы, чтобы обсудить привлечение новых врачей в медучреждение, а также планы развития и модернизации больницы, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве здравоохранения.