29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Необлагаемый минимум в Латвии может увеличиться до 400 евро

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 11:37, 17 сентября, 2021 17


Во время дискуссий о бюджете следующего года входящие в правительство партии заявили, что необлагаемый налогами минимум доходов мог бы вырасти по меньшей мере до 400 евро.



Повышение дифференцированного необлагаемого минимума поддерживают как премьер-министр Кришьянис Кариньш, так и глава Минфина Янис Рейрс.

«Наша цель — создать социально справедливую и конкурентоспособную налоговую систему. Формируя бюджет в прошлом году, мы решили сократить социальные взносы на один процентный пункт. Это было бы логично продолжать, увеличив необлагаемый минимум», — заявил Кариньш.

По словам Рейрса, в данный момент в проекте бюджета необлагаемый минимум предполагается поднять с 300 до 400 евро.

Представители других коалиционных партий также поддержали эту идею.

Депутат Юрис Пуце («Развитие/За!») отметил, что фракция, которую он представляет, активно поддерживает необходимость в следующем году увеличить необлагаемый минимум.

Более осторожно Национальное объединение. Его глава Райвис Дзинтарс подчеркнул, что поддерживает сокращение налога на рабочую силу, однако открытым остается вопрос, правильно ли делать это с помощью необлагаемого минимума.

«Мы видим также известные минусы у такого подхода, поскольку часть работников, которые уже используют этот необлагаемый минимум за тех, кто у них на иждивении, может эти льготы не получить», — считает Дзинтарс.

Правительство планирует одобрить бюджет в середине октября. Потом за него будут голосовать депутаты Сейма.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Наша Латвия С 1,18 до 700 евро: как в Латвии росла минимальная зарплата
Латвийские власти пытаются сдержать ранее данное обещание. С нового года в стране снова повысят минимальную зарплату — до 700 евро. До уплаты налогов, разумеется.
Наша Латвия Минималка в следующем году будет повышена до ранее предусмотренных 700 евро
С 1 января будущего года минимальная месячная заработная плата составит не менее 700 евро, предусматривают поправки к правилам Кабинета министров, поданные на согласование Министерством благосостояния.
Бизнес Профсоюзы Латвии требуют повысить минимальную зарплату и необлагаемый минимум
В Латвии обязательно нужно повышать и минимальную зарплату, и необлагаемый минимум, заявил в интервью программе "Утренняя панорама" на ЛТВ председатель Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) Эгил Балдзенс.
Бизнес В Литве минимальная зарплата вплотную подбирается к тысяче евро
Трехсторонний совет, представляющий интересы правительства, работодателей и работников Литвы, в пятницу рассмотрит вопрос о повышении минимальной заработной платы (МЗП) с января 2024 года.