16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Срочно: Франция отзывает послов из США и Австралии (ДОПОЛНЕНО)

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 23:32, 17 сентября, 2021 11


Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан отзовет в Париж для консультаций послов из США и Автралии. Об этом сообщает пресс-служа французского МИДа.


Фото: Sadak Souici / Keystone Press Agency / Global Look Press

Как отмечается, министр решил отозвать послов по просьбе президента страны Эмманюэля Макрона. Это решение оправдано исключительной серьезностью заявлений, сделанных 15 сентября Австралией и США, подчеркнули в дипломатическом ведомстве.

«Отказ от проекта подводных лодок океанского класса, который Австралия с Францией вели с 2016 года, и объявление о новом партнерстве с США с возможным будущим сотрудничеством в области военно-морских сил с субъядерными двигателями, — являются неприемлемым поведением для союзников и партнеров, последствия которых влияют на наше представление о наших альянсах, наших партнерствах и важности Индо-Тихоокеанского региона для Европы», — говорится в заявлении МИДа.

15 сентября США, Великобритания и Австралия объявили о начале тесного сотрудничества в сфере безопасности и обороны в Индо-Тихоокеанском регионе. По словам премьер-министра Австралии Скотта Моррисона, государства в течение следующих 18 месяцев будут работать вместе, «чтобы определить наилучший путь для достижения этой цели». Источники издания Politico среди чиновников США сообщали, что партнерство, получившее название AUKUS (Australia, United Kingdom, United States), направлено на противодействие Китаю в военно-технологической сфере.

Из-за этого соглашения австралийцы разорвали рекордный контракт на $66 млрд с Францией, который предусматривал поставки 12 подводных лодок Канберре. Этот шаг вызвал недовольства Парижа, Ле Дриан назвал его «ударом в спину».

По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, Париж был заранее проинформирован о новом партнерстве Вашингтона, Лондона и Канберры. Она также заверила, что AUKUS «не нацелено на какую-либо страну»: «Речь идет о продвижении стратегических интересов Соединенных Штатов, поддержании международного порядка, сохранении мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе».

ДОПОЛНЕНО: США выразили сожаление из-за решения Франции отозвать из Штатов посла после объявления сделки AUKUS.

"США сожалеют о решении Франции об отзыве посла и в грядущие дни будут работать над устранением разногласий", - сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя Белого дома.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Политика Коалиция поддержала кандидатуру Браже на пост главы МИД Латвии

Правящая коалиция концептуально поддержала выдвижение дипломата Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщила премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиционных партий.

Политика Гревцовой предъявлено обвинение в оправдании военных преступлений России

Прокуратура предъявила обвинение бывшему депутату Сейма Глории Гревцовой ("Младолатыши") в оправдании военных преступлений России и разжигании национальной розни.

Читайте еще