20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии решают: как можно убивать норок и что делать с шубами из них

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 17 сентября, 2021 9


Латвийский парламент при раскладе 45 «за», 33 «против» и 3 воздержавшихся передал на рассмотрение комиссий поправки к Закону о защите животных, по которым в ЛР с 1 января 2026 года прекращается выращивание пушных зверей для добычи меха. При этом охота на данных зверей и ношение меха по–прежнему разрешены.


Источник: depositphotos

Жизнь и смерть пушного зверя

В аннотации зверофермы названы "неэтичным, жестоким и исчезающим видом предпринимательской деятельности, которому в наши дни более нет оправдания". "Он загрязняет среду и не дает вклада в народное хозяйство". По данным Латвийского центра данных сельского хозяйства, на середину 2020 года в республике на зверофермах содержалось 579 945 животных, в т. ч. 579 320 норок, 443 лисы и 182 шиншиллы.

В природе один зверь занимает площадь 1–3 кв. км, причем норки частично живут в водоемах. По действующим же правилам № 715 Кабинета министров, норки могут содержаться в клетках размером 30x70x45 см, плавать им не дозволяется, что "вызывает такой же уровень стресса, как недостаток питания".

Чтобы произвести всего 1 кг меха, необходимо убить 11 норок, а перед этим для выращивания оных потратить 563 кг корма. Зоозащитники перевели даже в эффект выхлопных газов — пушистый килограмм эквивалентен 1250 км проезда на автомашине! Что же до последних мгновений норки, то они уходят из жизни в газовых камерах… Пытаются задерживать дыхание, но все равно погибают через 15–20 минут от отравления диоксидом углерода.

"Меха не отбирают"

Как отметила в выступлении одна из инициаторов законопроекта Криста Баумане ("Развитию/За!"), в 16 европейских государств запрещено искусственное выращивание пушных зверей. При этом 17 миллионов норок было уничтожено в Дании в прошлом году в связи с опасениями, что распространившаяся среди них инфекция коронавируса может распространиться на людей.

По опросам SKDS, 63% респондентов нашей республики согласны с тем, что не нужно выращивать зверьков для убийства. "Латвийское общество готово», — предположила К. Баумане. «Никто ни у кого меха не отбирает", — оговорилась она.

"Рынок лицемерия, — отозвалась о данной инициативе внефракционная депутатка Любовь Швецова. — Очень модно быть цифровыми, зелеными и защищающими животных — но где вы были, когда разрешали стрелять рысей?" Она рассказала, что литовский магазин мехов находится на главной торговой улице в Милане, чем не может похвастаться Латвия.

Так или иначе, теперь законопроект будет рассматриваться на комиссии по народному хозяйству, аграрной, региональной политике и среде. Здесь ему предстоит столкнуться с серьезным противодействием "шапочно–шубного" лобби — последнее уже разработало стратегию коммуникации WelFur.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

В мире животных Медвежата, потревожанные в берлоге под Лимбажи, скорее всего, погибли
Организации защиты животных - Animal Rights Association B.&T., Latvijas ainavas и Vidzemes ķepas - осуждают действия госучреждений, ответственных за управление особо охраняемыми видами животных, имеющими значение для всего европейского сообщества.
В мире животных Установлена личность мужчины, преследовавшего бурого медведя
Благодаря реакции общественности и предоставленной информации Управлению по охране природы (УОП) удалось установить личность преследователя бурого медведя, сообщили в УОП.
Наша Латвия Господа, вы не звери! Нравы латвийцев смягчились до отмены пушного бизнеса
Латвийский Сейм во втором чтении поддержал ликвидацию целой отрасли народного хозяйства – разведения пушных животных. Обсуждение закона вызвало небывалый ажиотаж как среди депутатов парламента, так и активистов. И это о нас как об обществе многое говорит.
В мире животных Испания не решилась запретить корриду
Правительство Испании готовит поправки в закон о защите животных. Планируется запретить продажу домашних животных в магазинах, превратить зоопарки и дельфинарии в центры восстановления дикой природы и перестать использовать диких животных в цирках.