19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт объяснил, зачем надо было стрелять холостыми в центре Риги

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:27, 19 сентября, 2021 10


«Проявления гибридной войны не прогнозируемы», - так озаглавлено интервью исследователя центра безопасности и стратегии при Академии национальной обороны Томса Ростокса для Diena.


Источник: LETA

Он поясняет суть недавних учений Namejs, вызвавших громкий во всех смыслах резонанс: «Также в городе может быть кризисная ситуация, какой-то международный конфликт или вероятность, что таковой может разразиться, и на улицах Риги есть люди, которые может быть даже не в униформе, и нашим вооруженным силам нужно вести военные операции в городской среде, чтобы этих «плохих» возмутителей спокойствия зачистить. Они может быть заняли здания, у них может быть оружие, они могут быть одеты как гражданские жители».

«В связи с этим может быть наши люди даже не задумывались, что что-то такое в Риге возможно, что нашим силам обороны необходимо разыгрывать такой сценарий в городской среде, - продолжает эксперт. - Обычно уже о конфликтах думают так, что какие-то вооруженные подразделения пересекают границу Латвии и тогда нам нужно их пытаться остановить. Но точно так же может получиться и что такие силы инфильтрировались в Латвию, в Ригу, и создают очень большие беспорядки. Также к таким сценариям надо быть готовыми…»

Почему же заранее не ограничивается район маневров? Т.Ростокс и на это имеет ответ: «В тот момент, когда говорится, в каком именно месте и время произойдет какая-то часть из военных учений, фактически нашему противнику или части общества, которая желала бы учения осознанно дискредитировать, было бы ясно названо место и время, где им надо быть. Им было бы дано больше возможностей подготовить и спланировать какие-то действия, которые дискредитируют наших солдат».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Читайте еще

Наша Латвия Учения у границы с Россией: Латвия потеряла дрон. Возможно, теперь он в РФ
По техническим причинам Национальные вооруженные силы (НВС) потеряли связь с беспилотным летательным аппаратом, который использовался для наземного наблюдения в ходе учений «Namejs 2023» на латвийско-российской границе в субботу, сообщает Министерство обороны.
Наша Латвия Завтра начинается активная фаза учений Namejs 2023
С 17 сентября по 2 октября в восточном приграничном регионе Латвии пройдет активная фаза комплексных учений национальной обороны Namejs 2023.
В мире НАТО проведет крупнейшие военные учения со времен холодной войны
НАТО готовится провести крупнейшие совместные учения со времен холодной войны в следующем году, пишет газета Financial Times. Об этом сообщает BBC.
Наша Латвия НАТО начинает масштабные учения в Балтийском море по отражению российской атаки
В субботу военно-морские подразделения стран НАТО приступают к масштабным учениям у берегов Эстонии и Латвии, направленным на отработку действий в случае нападения России, включая возможную контратаку, заявил командующий Военно-морскими силами Германии, сообщает Rus.ERR.