19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экзамен для директоров школ Латвии: не превратится ли он в политическую чистку?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 20 сентября, 2021 6


Министерство образования и науки в лице своего руководителя Аниты Муйжниеце (Новая консервативная партия) представит на завтрашнее заседание правительства проект новых правил Кабинета министров — порядок оценки учредителем учебного заведения профессиональной деятельности руководителя учебного заведения, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».


Источник: depositphotos

Согласно новому порядку, учредитель учебного заведения сможет привлекать для оценки его руководства представителей учреждения образования, экспертов, партнеров учебного заведения, представителей профессиональных педагогических организаций или самоуправления. "В том числе, чтобы оценить вклад в область образовательных инноваций, введение новейших достижений педагогики и управления образованием в учебное заведение, определять изменения в деятельности учебного заведения и осуществлении образовательной программы".

Оценить будет что: на сентябрь 2021 года в Латвии насчитывалось 2583 учебных заведения, из которых: общеобразовательных школ — 640; учреждений профобразования — 251; повышения профессиональной квалификации — 602; cпециальных образовательных учреждений — 44; учреждений дошкольного образования — 667; заведений неформального образования для взрослых — 203; учреждений обучения по интересам — 123.

"Реагировать незамедлительно" следует в случаях, если при очередной аттестации учебного заведения будет получена оценка уровня качества "нуждается в совершенствовании" или ниже либо констатированы "существенные нарушения" самим учредителем учебного заведения, Государственной службой качества образования, Государственной инспекцией защиты прав ребенка или Инспекцией здоровья.

Занятно, что в числе ведомств, привлекавшихся для согласования проекта МОН, фигурирует… Министерство обороны!

Ясно, что проверки, инициированные МОН, приведут к дополнительным трудозатратам как со стороны его служащих, так и персонала школ. Которые и без того выбиваются из сил в связи с возложенными на них эпидемиологическими обязанностями и функцией удаленного обучения.

Ну и не последним фактором в процессе проверки руководства школ может стать политика. Новая консервативная партия ныне балансирует на грани проходного 5–процентного балла, и не факт, что она выдержит электоральную аттестацию 2022 года. Поэтому очень может быть, что вся эта задумка предназначена для информационной шумихи и поднятия рейтингов.

Николай КАБАНОВ.

Полностью статья опубликована в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Читайте еще

Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Тему полового созревания в латвийских школах перенесут с 9-го класса в 4-й
В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО, тему полового созревания и связанных с ним изменений репродуктивных органов планируется перенести в младшие классы школ, чтобы дети изучали ее до полового созревания, - Лиене Зейле, сообщила сегодня членам Комиссии по правам человека и связям с общественностью представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Зейле.
Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).