23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

БПБК просит предъявить Римшевичу обвинения в склонении к ложным показаниям

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 17:16, 21 сентября, 2021 1


Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) просит прокуратуру начать уголовное преследование бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича в связи с попытками склонить свидетеля к даче ложных показаний, выяснило агентство ЛЕТА.


Источник: LETA

БПБК начало уголовный процесс 14 июня этого года.

Доказательства, полученные в ходе досудебного расследования, свидетельствуют о том, что физическое лицо по указанию другого физического лица, находящегося под судом, совершило возможное незаконное принуждение свидетеля. А именно, физическое лицо неоднократно пыталось на стадии рассмотрения дела в суде заставить свидетеля отказаться от показаний, данных во время досудебного расследования, и вместо этого дать заведомо ложные показания в пользу подсудимого. Физическое лицо предложило свидетелю финансовую компенсацию за дачу ложных показаний.

Незаконное принуждение свидетеля путем подкупа с целью получения ложных показаний было предпринято еще по одному уголовному делу, рассматриваемому в суде. По этому делу 18 июня 2018 года БПБК завершило досудебное расследование и просит прокуратуру начать уголовное преследование двух лиц - должностного лица Банка Латвии и физического лица.

Как сообщалось, 20 августа БПБК провело обыск в доме Римшевича. Адвокат Римшевича Нормунд Дулевскис ранее сообщил, что возбуждено уголовное дело в связи с тем, что Римшевич вместе с лицом, обозначенным адвокатом как У. Т., возможно, встречались и обсуждали, как незаконно добиться отказа бывшего крупнейшего акционера "Trasta komercbanka" Игоря Буймистерса от прежних показаний и склонить к новым, более благоприятным для Римшевича. Аббревиатурой был обозначен бизнесмен Угис Таборс.

Недавно умерший Буймистерс был одним из главных свидетелей обвинения Римшевича в деле, рассматриваемом в настоящее время в суде первой инстанции. Это дело о взяточничестве, в котором обвиняемыми являются Римшевич и бизнесмен Марис Мартинсонс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика От Бришкенса требуют объяснений по поводу отмены скидок в региональных автобусах

Оппозиционное Национальное объединение требует от министра сообщения Каспара Бришкенса разъяснений по поводу отмены запланированных скидок на рейсы региональных автобусов.

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Читайте еще

ЧП и криминал Метил в президенты, а оказался в суде: завтра Римшевич узнает свое будущее
Если бы у некоторых банкиров не закончилась терпение в отношении деятельности тогда еще всесильного президента Банка Латвии Илмара Римшевича в тандеме с бизнесменом Марисом Мартинсонсом, Римшевич, скорее всего, сегодня был бы президентом Латвии или же его портрет уже висел в галерее экс-президентов в Рижском замке, пишет Diena.
ЧП и криминал На этой неделе вынесут приговор экс-президенту Банка Латвии
В минувшую пятницу, 15 декабря, в своем последнем слове бизнесмен Марис Мартинсонс, который оказался на скамье подсудимых по делу о взяточничестве экс-главы банка Латвии, полностью отрицал все обвинения и просил суд его оправдать.
ЧП и криминал Римшевич уверен, что дело против него сфабриковано. Прокурор уверен в обратном
В минувшую пятницу, 8 декабря, экс–глава Банка Латвии Илмарс Римшевичс в своем последнем слове в суде заявил: он не брал взяток, его дело сфабриковано. В свою очередь, прокурор, который требует приговорить Римшевича к шести годам лишения свободы, назвала его слова цитатой "бессовестной ложью".
ЧП и криминал ЕСПЧ «отшил» бывшего главу банка Латвии Римшевича
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил прекратить рассмотрение дела бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича против государства в связи с нарушением презумпции невиновности.