28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Нет другого пути»: власти Латвии хотят уменьшить контакты людей на 30%

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:35, 22 сентября, 2021


«Мы оцениваем литовский пример, смотрим в сходном направлении», - директор Государственной канцелярии Янис Цитсковскис в интервью Diena озвучил ряд наработок правительства по противодействию «третьей волне» коронавируса.


Источник: depositphotos

В соседней Литве власти запретили не вакцинированным покупателям посещать большие торговые центры. Чиновник подтвердил, что данный опыт изучается: «Предложим свое видение, что из этого можно было бы использовать в случае Латвии». «Нам нужно уменьшить контакты людей на 30%, - продолжает Я.Цитсковскис. - Если не сумеем каждый сам свои контакты в быту на 30% сократить, то нужно проходить этот путь через различные мероприятия безопасности, которые ограничивают контакты. Нет другого пути. В противном случае больницы в течение ближайших недель будут переполнены».

«Следующая возможность, - отмечает глава Госканцелярии, - уменьшать контакты на рабочем месте, поэтому опять удаленная работа, где это возможно. В-третьих, общественный транспорт, в котором, с возобновлением школьных дней, существенно возросло число пассажиров. Нужно уменьшить желание куда-то отправляться! Говоря философски — даже если вакцинированы, пересмотреть свои приоритеты и уменьшить социальные контакты, это дало существенный вклад. Вопрос, как это можем сделать».

Отвечая на вопрос о надзоре за антикоронавирусными мерами, Я.Цитсковскис констатирует: «Не можем к каждому приставить полицейского. Полиция этот контроль ведет и в ближайшее время интенсивность проверок возрастет, но только силой полиции мы не сможем победить вирус. Если не привлечь всех, то борьба будет очень трудной и долгой».

Когда же будут введены новые ограничения? «Нет привязки к конкретной дате, но к уровню госпитализации, когда нужно начать ограничивать плановый уход. Прогнозы свидетельствуют, что это будет достигнуто к началу октября... В настоящее время есть политическая способность действовать. Скорее всего будет дискуссия о деталях, но общее понимание, что нужно действовать, есть однозначное».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-8)



Статьи по теме

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Читайте еще

Наша Латвия Длинные трезвые вечера - запретят продавать спиртное после 20
Уже осенью Сейм Латвии также примет решение об установлении гораздо более строгого порядка продажи алкоголя.
Наша Латвия Кому «Позитивус», кому не очень - в районе Луцавсалы перекроют движение
Во время фестиваля "Позитивус" в выходные дни на Луцавсале будет ограничено движение транспорта и пешеходов, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.
В мире Еще лазейка: в Польше недовольны рейсами грузинской авиакомпании для россиян
Начало авиакомпанией Georgian Airways перелетов в Европу для россиян является непонятным и плохим шагом, пишет польский портал Onet.
Наша Латвия Сегодня перекроют центр города. А что случилось?
Сегодня во время гей-парада в Риге будет ограничено движение транспорта и закрыт Верманский сад, сообщили в Департаменте коммуникаций Рижской думы.