29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Борьба с коронавирусом напоролась на латвийских политиков и бюрократов

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:17, 23 сентября, 2021 15


В среду премьер Кришьянис Кариньш в прямом телеэфире сетовал на то, что чиновники не хотят брать на себя ответственность. В результате решения или принимаются с большим опозданием, или вообще не принимаются, или принимаются, но не те, которые необходимы.


Источник: Valsts kanceleja

Глава правительства также констатировал, что в минздраве нет достаточно сильного аппарата чиновников, которые были бы способны самостоятельно принимать решения, например, по началу вакцинации всех желающих третьей дозой вакцины. "Минздрав должен анализировать имеющуюся информацию и научные материалы более самостоятельно, а не "слушать только то, что говорят ученые. Государственный совет по иммунизации не является органом, который должен принимать такие решения", — заявил премьер.

Психология чиновника

Спору нет: наши чиновники не отличаются ни оперативностью, ни аналитическим мышлением, ни смелостью и решительностью. В этом премьер прав. Вот только он забыл, что, простите, рыба–то гниет с головы.

И если политические руководители сами демонстрируют катастрофическую медлительность, непоследовательность и непрофессионализм, то чего тогда требовать от чиновников? Их зарплата от быстроты реакции и уровня смелости не зависит. А вот если они ошибутся, то начнется служебное расследование и можно легко лишиться теплого местечка.

Опять–таки пример правильного, оперативного и эффективного подхода должны демонстрировать правящие политики. А что мы видим на поверку? Возьмем ту же ревакцинацию, которая уже стала идеей фикс для премьера.

Кариньш с неистовой одержимостью пытается запустить процесс третьей прививки для всех желающих. Как расценивать его заявление, что минздрав не должен слушать то, что говорят ученые? Ну тогда минздрав вообще не нужен — пусть все решения о вакцинации и ревакцинации принимают политики, тем более что у нас в кабмине достаточно "специалистов" в этой области — есть и филолог (премьер), и пианист (глава минздрава), и юристов с финансистами хоть отбавляй!

Зачастую вообще непонятно, а кто, собственно, предлагает те или иные решения по вакцинации и главное — по борьбе с пандемией? То ли минздрав, то ли группа оперативного управления, представитель которой Владислав Весперис на последнем заседании правительства выразил "неверие в то, что предлагаемые механизмы будут достаточны для борьбы с распространением вируса". Речь идет о делении всех учреждений на три зоны.

Извините, но а что же тогда оперативная группа предлагает? Деление на три зоны предложили эксперты–эпидемиологи и другие специалисты минздрава. Какое господин Весперис имеет основание сомневаться в их компетентности? Он по образованию экономист, ведущий исследователь кафедры исследований земли и геодезии. При чем здесь он и меры эпидемиологической безопасности?

Ошибка вышла?

С наступлением пандемии наши власти постоянно демонстрируют, что правая рука не знает, что делает левая. Вот во вторник прямо на заседании правительства вице–премьер и министр юстиции Янис Борданс заявил, что сейм, оказывается, грубо ошибся, отказавшись рассмотреть до конца и принять законопроект об обязательной вакцинации. В результате время было потеряно. "Прошедшее лето мы потеряли", — заключил господин Борданс (Новая консервативная партия).

На кого рассчитаны эти слова и эти крокодиловы слезы про потерянное лето? Комиссию сейма, которая рассматривала этот законопроект, возглавляет как раз представитель Новой консервативной партии. Он не возражал против замораживания данного законопроекта.

Да и сам Я. Борданс "дипломатически" молчал после того, как президент на встрече с лидерами всех парламентских фракций призвал прекратить обсуждение законопроекта об обязательной вакцинации. Оно и понятно: Борданс и Ко были в числе тех, кто голосовал за избрание Э. Левитса президентом и с тех самых пор исключительно нахваливал главу государства и все его инициативы одобрял.

Пора уже в самом правительстве разобраться, какие решения и кто принимает. А главное — кто за все это отвечает! Может, тогда не придется тому же министру финансов Я. Реирсу прямо на заседании правительства долго выяснять "бухгалтерский" вопрос: какие счета за проведенную работу больницам оплачены, а какие до сих пор нет, и почему.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Политика Кариньшу следовало бы набраться смелости и подать в отставку - Смилтенс
"Объединенный список" призвал бы министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша подать в отставку и в том случае, если бы политическая сила входила в состав правительства, заявил в интервью программе "900 секунд" телеканала TV3 секретарь и депутат Сейма Эдвард Смилтенс, комментируя "дело о полетах".
В мире Кариньш готов отобрать у подверженных санкциям лиц стада, тракторы и самолеты
Официально под глобальные американские и европейские санкции попали два гражданина Латвии - политик Айварс Лембергс и миллиардер Пётр Авен (Петрс Авенс). Однако есть еще тысячи россиян и белорусов, чье активы, возможно, до сих пор затерялись на просторах Латвии. Что же нам с ними делать?
Политика Дорогие спецрейсы Кариньша: расследование продолжается
Генеральная прокуратура передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) для расследования уголовный процесс о предполагаемой растрате государственных средств для авиаперелетов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, пишет Latvijas Avīze.
Политика Самолет идет на посадку: скандал с «залетами» Кариньша перерос в уголовное дело
Генеральная прокуратура начала и передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для расследования уголовный процесс о возможных растратах, связанных с использованием чартерных рейсов в командировках бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, сообщили в прокуратуре.