19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия в опасности: Пабрикс серьезно обеспокоен интеграцией Беларуси и России

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:55, 23 сентября, 2021 7


Интеграция Беларуси в Россию снижает способность Латвии быстро реагировать на потенциальную угрозу, признал сегодня утром в интервью передаче "900 секунд" телеканала TV3 министр обороны Артис Пабрикс, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

Политик сказал, что все более тесная интеграция Беларуси и России - очень серьезная проблема, которую Латвия ожидала давно и о которой предупреждала своих союзников.

«Беларусь перестает существовать как независимое государство, прежде всего в военной сфере. Для нас это означает, что наша способность реагировать на потенциальные угрозы будет намного меньше, потому что вся территория будет объединена под одной структурой управления», - сказал министр.

Пабрикс подчеркнул, что это обстоятельство затрагивает не только близкие к России и Беларуси страны Евросоюза и НАТО, но и Украину, поскольку после интеграции Беларуси в Россию она будет окружена с трех сторон, появятся гораздо более широкие границы с потенциальным или существующим противником.

Министр обороны Латвии подчеркнул, что ведомство должно быть готово к различным вызовам, и военная подготовка является одним из элементов подготовки. Пабрикс призвал привыкать к учениям, так как они и ранее проводились в разных местах и городах.

«Армия не должна защищать военные полигоны, она должна знать, как защищать города и людей. Мы учимся правильно реагировать на гибридные угрозы, если, например,«зеленые человечки» интегрируются в городскую среду», - сказал политик.

Пабрикс рассказал, что на беседу с командиром Зеимессардзе пригласили женщину, видео с испугавшимся из-за учений ребенком которой появилось в интернете. Пабрикс пришел к выводу, что женщина - патриотка Латвии, чьим пребыванием в месте проведения учений в кокретной ситуации вопользовался посторонний человек.

Поэтому министр призывал платформы социальных сетей не публиковать это видео. Пабрикс сказал, что министерство хочет помочь женщине «исчезнуть из социальных сетей» как можно скорее, понимая под этим удаление видео.

Как уже сообщалось, Национальные вооруженные силы (НВС) в случае необходимости готовы оказать помощь ребенку, который серьезно испугался во время учебной стрельбы в минувшие выходные в центре Риги во время учений «Намейс 2021». Видео вызвало широкий резонанс и дискуссии в СМИ не только Латвии, но и России.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем

Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Читайте еще

Политика Российский полпред явился в МИД Латвии. Что ему сказали про «черные списки»?
Сегодня временный поверенный посольства Российской Федерации Олег Зыков был вызван в МИД Латвии для дачи объяснений в связи с появлением «черного списка» бывших и действующих должностных лиц Латвии.
Бизнес Заложник ситуации: пекарня бизнесмена из Латвии поддерживает армию РФ
В одном из распространенных в интернете видео российские солдаты благодарят тех, кто их поддерживает, в том числе предприятие "Rīgas maize", совладельцем которой является Нормунд Бомис, владелец известной в Латвии пекарни "Lielezers", пишут общественные СМИ.
Наша Латвия МВД России ищет министра Ашераденса и мэра Риги Кирсиса. За что – не говорят
МВД России разыскивает не менее 160 европейских политиков и чиновников. Об этом сообщает Радио свобода со ссылкой на портал "Медиазона".
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.