18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Для приоритетных мер в бюджете дополнительно предусмотрено 696,8 млн евро

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 16:30, 24 сентября, 2021 4


Для приоритетных мер в бюджете 2022 года дополнительно будет предусмотрено 696,8 млн евро, постановило правительство в пятницу на внеочередном заседании.


Источник: LETA

Дополнительное финансирование состоит из скорректированного фискального пространства в размере 311 млн евро, запланированных инвестиций и средств на преодоление последствий из-за пандемии "Covid-19".

На пресс-конференции после заседания правительства министр финансов Янис Рейрс сообщил, что дополнительные средства в размере 696,8 млн евро состоят из скорректированного фискального пространства в размере 311 млн евро, 73 млн евро получено за счет пересмотра бюджетных позиций, 270 млн евро составят инвестиции, а 45,8 млн евро - средства для устранения последствий кризиса из-за "Covid-19".

"Бюджет разработан не на основе прогнозов налоговых поступлений, а в соответствии с рекомендациями Европейской комиссии на основе прогнозов среднего роста в течение 10 лет", - сказал министр.

Рейрс подчеркнул, что для общих приоритетов - здравоохранения, образования и безопасности - предусмотрено дополнительно 220 млн евро.

Из 270 млн евро инвестиций 35% или 100 млн евро предназначены для развития инфраструктуры самоуправлений, в том числе 30% этих средств будут доступны в форме грантов.

Дополнительные средства предусмотрены для обеспечения национальной безопасности, выполнения ранее принятых решений и обязательств, приоритетных мер в здравоохранении, образовании, системе внутренних дел и др. Цель госбюджета в 2022 году - содействовать дальнейшему росту экономики, повышению благосостояния населения и развитию отдельных отраслей.

Финансирование для продолжения начатых в этом году мероприятий в 2022 году составит 45,8 млн евро. Дополнительно правительство постановило выделить на приоритеты в 2022 году еще 220,1 млн евро, в том числе для повышения зарплат медиков - 40,6 млн евро, педагогов - 15,2 млн евро, работников системы внутренних дел - 20,7 млн евро.

Значительное дополнительное финансирование предусмотрено для здравоохранения, в том числе 30 млн для лечения онкологических больных и 4,6 млн - для паллиативной помощи.

Для развития науки и финансирования фундаментальных и прикладных исследований в бюджете следующего года будет предусмотрено дополнительно 10,6 млн евро, а для фонда поддержки средств массовой информации - 2,6 млн евро.

Одним из главных приоритетов правительства в налоговой сфере в 2022 году будет снижение налогового бремени на рабочую силу. В результате налоговых изменений в 2021 году было смягчено налоговое бремя для людей с низким уровнем доходов. В следующем году эта работа будет продолжена - необходимо продолжить повышение необлагаемого минимума, в том числе для пенсионеров. Для этих мер в следующем году запланировано 93,8 млн евро с учетом того, что необлагаемый минимум с 1 января составит 350 евро, а с 1 июля - 500 евро в месяц.

Для приоритетов отраслей в бюджете следующего года дополнительно предусмотрено 100,2 млн евро, для независимых органов - 10,1 млн евро, приоритетных мероприятий, связанных с национальной безопасностью - 5,3 млн евро, для общих мероприятий - 4,4 млн евро.

Для приоритетных мероприятий Минблага в следующем году дополнительно планируется выделить 25 млн евро, Министерства культуры - 23,7 млн евро, Минздрава - свыше 12 млн евро, Минэкономики - 7,5 млн евро, Минюста - свыше 5 млн евро, Минземледелия - свыше 4,9 млн евро, Минфина - 4,7 млн евро, Министерства внутренних дел - свыше 3 млн евро, Министерства внутренних дел - около 3 млн евро, Минсообщения - 0,3 млн евро.

Дополнительные средства в размере 1,1 млн евро предусмотрены также для Фонда общественной интеграции, 3,5 млн евро - для демографических мер.

Дополнительно к средствам на новые политические приоритеты в размере почти 311 млн евро запланированы средства для инвестиционных проектов и мер по преодолению кризиса из-за "Covid-19".

270 млн евро планируется вложить в различные проекты, в том числе 57,7 млн евро будет выделено на перестройку и обновление региональных автодорог, 50 млн евро - для инфраструктуры сельскохозяйственных отраслей, 100 млн евро - для проектов самоуправлений.

Предусмотрено также внедрение финансовых инструментов для кредитования предприятий в связи с кризисом из-за "Covid-19" в размере 41 млн евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Министр экономики посетит Даугавпилс с региональным визитом

Министр экономики Виктор Валайнис сегодня посетит Даугавпилс с региональным визитом, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.

Политика Известен доход главы СГД за прошлый год

Доход генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Байбы Шмите-Роке в прошлом году достиг 67 607 евро, следует из ее декларации должностного лица за 2023 год, опубликованной на сайте СГД, пишет ЛЕТА.

Политика Силиня участвует в заседании Евросовета

Премьер-министр Эвика Силиня сегодня примет участие в очередном заседании Евросовета, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Лекарства будут дешевле или дороже? Глава Минздрава запутался в обещаниях

Министр здоровья Хосам Абу Мери обещает все, что только можно обещать в здравоохранении: медикам — повышенные зарплаты, пациентам — более дешевые лекарства, уменьшение очередей, повышение качества медобслуживания, увеличение квот на медуслуги за госсчет…

Читайте еще

Наша Латвия После пандемии сборы от налогов пошли в рост. Почему?
В минувшем году удалось собрать в бюджет в виде налогов на 1 миллиард больше, чем годом ранее и на 2,5 миллиарда больше, чем в 2021-м.
Политика Мэр Риги объявил, на что город будет тратить деньги в 2024 году
Бюджет Рижского самоуправления на 2024 год будет инвестиционным бюджетом, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.
Наша Латвия Семейный врач: радовавшиеся новому году жители еще не понимают, что их ждет
«Я бы хотел, чтобы эта страна начала жить на то, что она зарабатывает», - заявил в эфире TV24 семейный врач Андрис Бауманис.
Наша Латвия Семейные врачи пошли на риск и... поверили министру
Очередной бунт медиков удалось погасить. Но что дальше?