23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия пожалуется на Литву Брюсселю

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 20:16, 24 сентября, 2021 8


Латвия обещает подать жалобу в Европейскую комиссию и Агентство по сотрудничеству органов регулирования энергетики Европейского союза (ACER) на то, что Литва в одностороннем порядке ограничила пропускную способность линий электропередач с Белоруссией, чтобы предотвратить попадание на балтийский рынок электроэнергии с Белорусской атомной электростанции (АЭС) в Островце.


иллюстративное фото, LETA

"Мы считаем, что сокращение "Litgrid" общей пропускной способности между Литвой и Белоруссией не имеет никаких технических обоснований. Поэтому латвийское правительство решило, что следующим шагом будет общение к Европейской комиссией и ACER", - заявили BNS в Министерстве экономики Латвии.

Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис заявил, что действия Литвы были законными, и во время дискуссии обсуждении операторов передающих систем серьезных замечаний не было.

"Я действительно не знаю, что предпримет Латвия, но на сегодняшний день мы не видим никаких юридических рисков, потому что все действия выполнены в рамках системного договора БРЭЛЛ. Это наше действие, форс-мажор, не раз обсуждалось в рамках соглашения БРЭЛЛ, претензий не было не только у латышей или эстонцев, но и у российских или белорусских операторов", - сказал Крейвис журналистам на этой неделе.

На основании так называемого "антиостровецского" закона Литва на минувшей неделе снизила максимальную пропускную способность на литовско-белорусских соединениях. Это означает, что до тех пор, пока не будет достигнуто новое трехстороннее соглашение стран Балтии о торговле электроэнергией, Литва будет руководствоваться собственными правилами торговли. Еще в ноябре прошлого года, сразу после пуска БелАЭС в эксплуатацию, был прекращен коммерческий импорт электроэнергии из Белоруссии, но физически электричество все еще подается.

По данным Литвы, до сих пор Латвия потребляла белорусскую электроэнергию, которую Латвия импортировала из России и продавала на Рижской фондовой бирже. В то же время Латвия уверяет, что торгует только российской электроэнергией.

После того, как Литва сократила максимальную пропускную способность с Белоруссией, Латвия теперь может торговать с Россией только в таком объеме, насколько позволяет пропускная способность их собственных линий. До ограничений Литвы Латвия использовала максимальную пропускную способность литовско-белорусских соединений.

Литовские власти убеждены, что электроэнергия с Белорусской АЭС до сих пор поступала в Литву через Латвию, что нарушало так называемый "антиостровецкий" закон.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Политика Такого не было 20 лет: Сейм ЛР удивил наблюдателей

Один из лидеров "Нового Единства" Айнар Латковскис за свой более чем двадцатилетний политический опыт не припомнит случая, когда две оппозиционные фракции проголосовали бы за выдвинутого партией кандидата в министры.

Читайте еще

Политика Правительство займет деньги на покупку облигаций Air Baltic?
Национальную авиакомпанию отправят на биржу, но государство тоже готово поучаствовать в эмиссии облигаций.
Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума
В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.
Lifenews Названы идеальные для шашлыка дрова
Дубовые и березовые дрова лучше всего подходят для шашлыков, рассказал шеф-повар Максим Трофимов. Идеальные для жарки мяса дрова и уголь он назвал в беседе со СМИ.
Политика В Сейме обсудят: пенсии без налогов, досмотр вещей и деньги на дороги
Депутаты попытаются запустить процесс пересмотра административно-территориальной реформы.