25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Герои, спасшие людей от репрессий! В Латвии вспоминают подвиги легионеров СС

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:15, 25 сентября, 2021 51


Сегодня представители нацблока поминают одни из жесточайших сражений Рижской операции во время Второй мировой войны на территории Латвии. В ходе битвы 19-я дивизия Латышского легиона СС отражала попытки Красной армии прорваться к Риге, что позволило немецкой армии вывести войска из Эстонии.



«Сегодня мы вспоминаем одну из самых легендарных страниц нашей истории – бои у Море 1944 года. Латышские легионеры одержали значительную победу над мощными силами Красной Армии, защитили Рину и не дали проникнуть в Видземе и Эстонию, что спасло тысячи людей от репрессий», - говорится в сообщении нацблока в соцсетях.

Не остался без комментария на данную тему и депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава.

«Герои битвы у Море так ожесточенно боролись с многочисленной красной армией, что на полях сражений у Мореса латышам удалось остановить наступление коммунистов. После войны коммунисты уничтожили братское кладбище участников битвы у Море, чтобы латыши забыли своих солдат, но напрасно. Мы своих героев помним!», - указал депутат.

Напомним, в Моренской волости в окопах длиной 12 км располагались войска 19-й дивизии Латышского легиона СС. В течение 5 дней продолжались ожесточённые бои. Численное превосходство Красной армии достигало 10-кратного размера, в течение 2 суток атаки и ожесточённый ближний бой носили непрерывный характер.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (51)



Статьи по теме

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Политика C поправками по ВНЖ депутаты медлить не будут

Парламент уже на следующей неделе может принять изменения в Законе об иммиграции в первом чтении. Окончательно изменения приняты уже до середины мая.

Читайте еще

В мире СК РФ заочно предъявил обвинение ветерану СС Ярославу Гуньке
Следственный комитет России предъявил заочное обвинение украинскому ветерану СС Ярославу Гуньке, который сейчас проживает в Канаде, за геноцид мирного населения на территории Украины во время Великой Отечественной войны.
Спорт В Шахтере обвинил ФИФА в разгроме украинского футбола
Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин заявил, что Международная федерация футбола (ФИФА) разрушила украинский футбол из-за решения о приостановлении контрактов c легионерами.
Наша Латвия Латышскому легиону создают политическую историю
Исследователь Института истории ЛУ, доктор исторических наук Карлис Кангерис готовится выпустить книгу, которая поместит Латвийский легион в политический контекст своей эпохи. Об этом пишет Latvijas Avīze.
Наша Латвия Как союзники относились к латышским легионерам?
В Латвии 16 марта традиционно вызывает общественную дискуссию, ничуть не уменьшающуюся пропорционально отдалению от событий Второй мировой. В этой связи мы могли бы в качестве далекой перспективы рассматривать Северную Ирландию, где противостоящие друг другу парады католиков и протестантов вообще проистекают из событий Средних веков.