25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Издание: Латвия зашла в тупик, но никто не знает, что делать

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:22, 27 сентября, 2021 6


«Надоело это время неясности. Есть выход?», - так пишет еженедельник Dienas Bizness.


Источник: Пресс-фото

«Хочется думать о долгосрочном развитии государства, о нашем общем будущем, но... полное неясностей сегодня как эдакий якорь удерживает на месте. Много ли есть тех людей, тех предприятий, которые сегодня что-то могут планировать, смотря хотя бы на год или пять в перспективу, если неизвестно, что принесет даже следующий месяц? Если в начале года еще была надежда на вакцины как чудо-средство, то сейчас уже ясно, что они охраняют только в тяжелейших случаях. И также не всех — лишь тех, кто вакцинировался, то есть, кто эту частичную защиту использовал. Это значит, что будет нужно лишь приспособиться к жизни в таких условиях, которые уж есть. С вакцинированными и не вакцинированными, с не затронутыми вирусом, с заболевшими и переболевшими».

Журнал продолжает: «Если люди уж к жизни даже в условиях войны приспосабливались, то также к ситуации этого времени могли бы, если только у общества или по меньшей мере политического руководства государства было бы более-менее единое понимание о необходимых действиях в этой ситуации. К сожалению то, что видим, - вместо того, чтобы рационально, эффективно решать проблемы, представители правительства все более увлекаются оправданиями и поиском виновных. Ну, обзовет премьер не вакцинированных почти что корнем всего зла, но разве от этого ситуация хоть на грамм улучшится? Нет! Точно противоположно — видно, что в большой части общества данная риторика политиков порождает эдакую реакцию отторжения. Не спасают даже супердорогие агитационные кампании».

DB призывает власти пересмотреть критерии поддержки экономики: «Вклад бизнеса определенно надо оценивать не только по балансу (ибо тогда также критично, как к частникам, нужно было бы относиться к находящимся в госсобственности, как airBaltic, Latvijas dzelzceļš), но также по его общественной значимости, включая нужду в предоставляемом продукте, занятость и т.д. С этой точки зрения маленький магазинчик или семейная врачебная практика на сельской территории, которые, даже еле могут выжить, не менее значимы, чем на государственном уровне какое-то регулярно лелеемое инфраструктурное предприятие».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Президент Латвии назвал забавным конкурс на должность директора ЛАИР

Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.

Политика Кариньш завтра станет депутатом

На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США

Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Читайте еще

Наша Латвия Уже скоро: объявлено, когда Латвия станет процветающим государством
"Рига будет значимым центром культуры, туризма и бизнеса в Европе. Партнерство города и села обеспечит высокое качество жизни на всей территории Латвии", — гласит официальный документ Государственной канцелярии "Стратегия долгосрочного развития Латвии до 2030 года". Ее представили на прошлой неделе в парламенте страны.
Наша Латвия Правительство Латвии обвинили в уничтожении будущего страны
«Спасение кредиторов Parex c 2009 года породило для Латвии потерю 100 миллиардов», - об ущербе от решений нескольких Кабинетов Министров для «государственного богатства» рассуждает в Dienas Bizness экономист Юрис Пайдерс.
Бизнес Международное агентство назвало две главные проблемы Латвии
Международное агентство кредитных рейтингов "Moody 's" утвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне "A3", сохранив стабильную оценку будущего кредитного рейтинга, сообщили представители Государственной казны.
Бизнес Латвии подтвердили высокий кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство "S&P Global" (S&P) подтвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне A+, сохранив негативный прогноз, сообщает Государственная казна.