Левитс: русский язык в Латвии - как любой иностранный. Но учить лучше языки ЕС

В Латвии спустя 30 лет после восстановления независимости знание русского языка по-прежнему необоснованно требуют на рынке труда, и эта проблема должна быть решена на уровне государства. Об этом, как сообщает LETA, в пятницу заявил президент Эгилс Левитс, выступая на конференции «Язык — это глагол. Государственный язык XXI века». Напомним, что в четверг во время посещения Рижской государственной классической гимназии он пел ту же песню. Наверное очень хочет, чтобы его переизбрали на второй срок.

 
Источник: LETA

«Спустя 30 лет после восстановления независимости знание русского языка по-прежнему чрезмерно востребовано на рынке труда. Люди, которые хотят найти работу, вряд ли будут жаловаться и обращаться в суд. Эту проблему должно решить государство. И государство не должно быть трусливым», — передает слова главы государства его пресс-служба.

Президент напомнил, что латышский язык является единственным государственным в Латвии и общим для всех ее граждан независимо от национальности.

«Для того, чтобы принимать демократические решения и сотрудничать, необходим общий язык, значение госязыка — основа сплоченного общества. Русский язык в Латвии — такой же иностранный, как и любой другой язык. Требовать знаний русского языка на законных основаниях можно только в случае, если работа связана с зарубежной страной, где необходимы его знания», — отметил Левитс.

Глава государства также подчеркнул, что английский язык является первым иностранным в школах Латвии и это соответствует его статусу языка международного общения в XXI веке. В качестве второго иностранного в школах Латвии нужно изучать один из официальных языков Евросоюза, например немецкий, французский или испанский, считает он.

«Мы исторически и геополитически принадлежим к европейскому культурному пространству, поэтому знание европейских языков позволит нам более полноценно в нем участвовать», — отметил он.

Левитс также указал на необходимость укреплять статус и престиж латышского языка как государственного. «Нам нужно общаться на общественные темы на публичных дебатах на общем для всех языке, а не каждому на своем родном языке, и этим языком является наш госязык, доступный для всех граждан, для всех жителей», — сказал он.

Также глава государства подчеркнул, что необходимо поставить долгосрочную цель, чтобы латышский язык в цифровой среде имел такие же широкие возможности, как и другие крупные языки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (67)


Статьи по теме

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Читайте еще

Политика У Левитса новая должность

Бывший президент страны Эгил Левитс назначен специальным представителем Латвии по вопросам международного права и государственной ответственности, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.

Политика Эгил Левитс своеобразно разорвал отношения с Лато Лапсой

Публицист Лато Лапса уже несколько лет является откровенным критиком бывшего президента Эгила Левитса. Он опубликовал две книги, разоблачающие «черную» сторону жизни экс-президента.

Политика Место - мусорное ведро! Лембергс эксцентрично простился с президентом Левитсом

Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс записал своеобразное видео, прощаясь у мусорного контейнера с президентом Эгилом Левитсом.

Политика Лембергс проводил Левитса, обвинив в работе против интересов Латвии

Айвар Лемберг разместил в социальных сетях видеоролик, в котором за несколько минут высказал все, что он думает о бывшем президенте Эгиле Левитсе. Важную роль в его видеообращении играют контейнеры для зеленых отходов, перед которыми он стоит во время выступления. Видеоролик также сопровождается надписью "Место в мусорном ведре", пишет "Латвия авизе".