20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стало известно, за что Яниса Адамсонса обвинили в шпионаже в пользу России

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:44, 14 октября, 2021 21


Арестованный депутат Сейма от партии «Согласие» Янис Адамосонс занимался «шпионской журналистикой», пишет газета Diena.


Источник: LETA

Собранные в ходе следствия доказательства дают основания предположить, что Янис Адамсонс с июля 2016 года собирал информацию по заданию российской Федеральной службы безопасности (ФСБ), пишет в заключении следователь Э. Виксне.

По версии следствия, информацию латвийский депутат передавал некоему гражданину РФ Геннадию Силонову. Благодаря полученным данным была выполнения главная задача, поставленная российскими разведслужбами – предоставить высшим должным лицам РФ точные данные о принятии политических решений в Латвии.

Это оценка следствия. А вот, что конкретно «слил» депутат Адамсонс: «8 апреля 2021 года в 19:58 Я. Адамсонс со своей почты gusliks12@inbox.lv отправил Силонову 28 файлов в формате docx, которые свидетельствуют о целенаправленном сборе данных. Десять из этих файлов содержат публично недоступные новости о коррупции в Стройуправе Адажской волости, о генпрокуроре Я.Стукансе, о процессах в криминальной среде», – написал следователь.

Как сообщал bb.lv, что вчера суд Видземского предместья Риги сегодня постановил оставить под арестом депутата Сейма Яниса Адамсонса ("Согласие"), подозреваемого в шпионаже в пользу России. Решение суда обжалованию не подлежит.

10 июня Сейм выдал разрешение на арест Адамсонса по подозрению в шпионаже в пользу России, обыски по его месту жительства и работы и другие следственные действия.

В парламенте Адамсонс входил в комиссию по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, комиссию по запросам и подкомиссию по делам Балтии. Хотя Адамсонс не имел доступа к государственной тайне, он имел право участвовать в заседаниях комиссии по обороне, на которых должностные лица предоставляли информацию ограниченного доступа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

ЧП и криминал «Капитан–акула» покусал кого не надо?
Депутата Яниса Адамсонса выпустили из–под стражи под залог. В среду, 5 января, за него был внесен залог в размере 30 тысяч евро для его освобождения из–под стражи. (Накануне шел сбор средств от желающих ему помочь в социальных сетях. Таких "свободных" денег у семьи депутата, где жена домохозяйка, не было.)
Наша Латвия Подозреваемый в шпионаже Адамсонс может выйти на свободу под залог в 30 тыс
Суд Видземского предместья Риги 17 декабря в очередной раз продлил арест депутата Сейма Яниса Адамсонса, которого подозревают в шпионаже в пользу России.
Наша Латвия Хранение оружия: одному — уголовное преследование, другому — почётный статус
В работе национального парламента Латвии бывают странные сближения. Или – нарочно не придумаешь!
Политика Сейм поддержал выдачу Адамсонса для уголовного преследования
Сегодня Сейм большинством голосов поддержал запрос Генеральной прокуратуры о начале уголовного преследования депутата Яниса Адамсонса.