23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Сократить число больниц вдвое»: хотел премьер Кариньш за полгода до пандемии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 22:56, 18 октября, 2021 32


В Латвии вводится жёсткий локдаун на четыре недели с четверга из-за дефицита мест в больницах. Самое время вспомнить, что руководитель государства — глава Кабинета министров Кришьянис Кариньш говорил о состоянии медицинской сферы Латвии в интервью всего за полгода до самой первой пандемии весной 2020 года. А призывал премьер не много ни мало сократить число латвийских больниц вдвое.


Всего за полгода до первой пандемии Кришьянис Кариньш призывал сократить число больниц в Латвии вдвое, фото LETA

Итак, июль 2019 года — Кришьянис Кариньш даёт интервью в передаче Rīta panorāma Латвийского телевидения. И то, что он заявляет, сегодня кажется полным абсурдом. «Нужно посмотреть на число больниц. У нас их почти вдвое больше, чем надо», — заявил тогда г-н Кариньш.

Так, комментируя доклад Госконтроля, из которого следует, что в Латвии катастрофически не хватает медицинских работников, премьер в интервью передаче Rīta panorāma признал, что и его самого эта ситуация не радует.

Кариньш отметил, что Латвия начала довольно масштабные реформы, приведя в пример административно-территориальную, по итогам которой в Латвии должно существенно сократиться число самоуправлений. И исходя из этой реформы будет пересмотрена и школьная сеть, когда средние школы будут сконцентрированы в центрах развития. «Я жду схожих идей и от Министерства здравоохранения», — признал премьер, отметив, что «одно дело говорить, что нам не хватает денег», а совсем другое дело – как эти средства расходуются.

«Нужно посмотреть на число больниц. У нас их почти вдвое больше, чем надо», — заявил тогда глава правительства, добавив, что он бы «не удивился, если бы по итогам административно-территориальной реформы число больниц бы снизилось». По словам Кариньша, он понимает, что подобная инициатива встретит серьезное сопротивление со стороны отрасли, поскольку «больницы не хотят что-то менять, и каждый будет доказывать, что именно эту больницу закрывать не следует». «Но доступность медиков в Риге и за ее пределами – это день и ночь», — отметил премьер.

Кариньш считал, что некоторые больницы не могут исполнять свои функции, поскольку даже не могут оказать первую помощь пациенту, однако назвать конкретные учреждения он отказался. «Нам нужно концентрировать больницы, как это планируется сделать со школами. Нужно обеспечить, чтобы любой житель мог попасть к врачу. И в больницу. И добиться этого, имея два миллиона жителей, несложно. Но есть сопротивление, а потому я жду инициативы от министра здравоохранения», — сказал Кариньш в интервью от июля 2019 года.

А теперь мы возвращаемся в Латвию образца 2021 года: в стране в очередной раз объявлен строгий локдаун и комендантский час. В связи с этим актуален вопрос: насколько можно доверять управленцу, который подобным образом прогнозировал ситуацию в стране с больничными койками, призывая отказаться от резерва, а теперь пытается решить вопрос дефицита мест в больницах за счёт ограничений свобод в отношении жителей страны. Ведь, как говорят, тактика без долгосрочной стратегии — неминуемый путь к поражению. И какие решения примет действующий премьер завтра, к каким результатам это приведёт, остаётся только догадываться.

Читайте также: Кариньш: Латвии снова придётся брать деньги в долг из-за нового локдауна!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (32)



Статьи по теме

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство

Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читайте еще

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.
Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку
Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.
Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире
Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.
Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами
Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.