В Латвии закрывают Первый Балтийский канал (ДОПОЛНЕНО)

Политика
BB.LV 15:54, 21 октября, 2021 57

Национальный совет по электронным СМИ аннулировал лицензию Первого Балтийского канала (ПБК), сообщили порталу bb.lv в совете. Лицензия аннулирована с 26 октября 2021 года.

 

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение аннулировал лицензию, выданную ООО “Pirmais Baltijas Kanāls” на трансляцию программ телеканала Первый Балтийский канал Латвия.

Согласно официальному сообщению, данное решение принято, так как в течение года в работе ПБК Латвия констатировано три существенных нарушений Закона об электронных СМИ.

В первом случае штраф был наложен за использование в эфире ПБК Латвии чужих ТВ-передач. Второе нарушение (и штраф) – излишнее заполнение эфира неевропейской продукцией, тогда как по местному закону ее должно быть более 51% общего времени вещания. Третье нарушение – в одной из передач, из транслируемых ПБК Латвия, сообщалось, что снизить вероятность заболеваемости Covid-19 можно, если кушать селедку.

В НСЭСМИ заявили, что допущенные ПБК Латвия нарушения угрожают интересам государства, интересам общественного здоровья, а также интересам безопасности.

Отметим, что лицензия на программное вещание ПБК Латвии была выдана сроком на 10 лет в феврале 20215 года.

Лицензия аннулирована с 26 октября 2021 года.

ДОПОЛНЕНО: Отметим, что в последнее время в латвийском эфире кроме ПБК Латвия появились каналы ПБК Эстония, ПБК Литва и ПБК плюс. Пока не понятно, распространяется ли запрет НСЭСМИ на три последних канала.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (57)


Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийское радио заявило об угрозе свободе слова и независимости СМИ

За последние недели в Латвии усилились наблюдавшиеся и ранее тенденции, которые свидетельствуют об угрозе фундаментальным ценностям демократии - свободе слова и независимости СМИ, об этом в публичном письме заявил редакционный совет Латвийского радио.

Политика «Это нужно прекратить» - глава НСЭСМИ об использовании русского языка в СМИ

«Это нужно прекратить», - сказал в эфире TV24 Ивар Аболиньш, председатель Национального совета по электронным СМИ об использовании русского языка в общественных СМИ.

Наша Латвия «Способствовать латышской среде»: на что Минкульт затребовал 23,2 миллиона евро?

"Устойчивая, многосторонняя, безопасная, качественная, стабильная, долгосрочная, независимая, свободная", — такими превосходными степенями наградили органы исполнительной власти совокупность национальных СМИ. Её предстоит построить за три года.

Наша Латвия Одна из целей – создание более латвийской медиасреды - министр

Одной из целей руководящих принципов для СМИ, которые будут вынесены на общественное обсуждение, является создание более латвийской медиасреды, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью Латвийскому радио, пишет ЛЕТА.