28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему Латвия — не Дания? Политические последствия локдауна

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 22 октября, 2021 45


"Почему у нас так, а в Дании и Ирландии иначе?" — задал сам себе вопрос на правительственной пресс–конференции премьер–министр Кришьянис Кариньш.


Источник: Valsts kanceleja

Разумеется, премьер имел в виду ситуацию с пандемией и вакцинацией. В тот момент, когда мы вводим жесткий локдаун, Дания и Ирландия, напротив, снимают практически все ограничения, что и понятно: в этих странах вакцинировано почти 90 процентов взрослого населения.

Ну что тут можно сказать премьеру? Только то, что по случайному совпадению в Дании и минимальная зарплата выше в три раза, чем у нас средняя, и общий уровень жизни значительно выше…

Зато министры в условиях самого настоящего стихийного бедствия битый час обсуждают, может ли Бюро вакцинации обратиться к русскоязычным пожилым людям на русском языке — или это является страшным преступлением? В итоге решают, что обратиться на русском нельзя. Лишить вакцинированных на время локдауна всех минимальных бонусов, включая бесплатный проезд для пенсионеров, можно, а написать письмо на русском — нельзя! И на главном языке общения в Евросоюзе — английском, тоже, кстати, нельзя. Можно только клянчить деньги у Брюсселя, а написать письмо о вакцинации на английском проживающим в Латвии гражданам ЕС строго запрещено.

И почему, действительно, мы не Дания и не Ирландия? И уж тем более не Израиль, где гражданам направляется официальная информация на шести языках. На вопрос, а с кем это минздрав Израиля согласовывает, знакомый израильский журналист с изумлением воскликнул: "Так это же само собой разумеющееся! Информация о здоровье идет на тех языках, на которых говорят все основные лингвистические группы. Это обязанность государства".

Два ключевых вопроса

Но вернемся на нашу грешную землю, где со вчерашнего дня объявлен локдаун. Если убрать эмоции, то в этом свете возникают два ключевых вопроса: цель этой отправки жителей на домашний арест и что будет после завершения локдауна — новый карантин или возвращение к некому подобию нормальной жизни?

Заявленная цель — резко сократить контакты между людьми, прервав таким образом цепочку заражения. Звучит логично, но есть опасность, что время безвозвратно потеряно и такие локдауны на 3–4 недели нам придется повторять и в декабре, и в январе… Как этого избежать? Прежде всего прекратить с маниакальным упорством отправлять детей на очное обучение. По числу зараженных детей в возрасте от 10 до 19 лет Латвия тоже вчера вышла на первое место в мире. Странно звучит обещание премьера 15 ноября опять вернуться к очному обучению.

А что, есть гарантия, что к 15 ноября у нас вдруг окажутся полностью вакцинированными 75 процентов взрослого населения и, в частности, 90 процентов сениоров, то есть бабушек и дедушек школьников?

Очевидно, что нужно держать школьников и студентов на удаленке до реального снижения темпов заражения и существенного охвата вакцинацией.

Власти должны использовать все силы и средства, чтобы стимулировать вакцинацию: где нужно — принуждением, а где необходимо — деньгами. Например, подарками, финансовыми бонусами пенсионерам.

Пандемия пройдёт, осадок останется

Теперь о политических последствиях локдауна. Конечно, у многих избирателей короткая память и до выборов в октябре следующего года еще много воды утечет. Но нерешительность, некомпетентность и склочность нынешнего правительства и его ярких представителей наверняка останется в памяти.

Если, не дай бог, следующей осенью будет новая волна коронавируса, то она уж точно сметет нынешнюю элиту с политической сцены.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (45)



Статьи по теме

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Политика Сейм завершает зимнюю сессию

Сегодня Сейм завершает свою зимнюю сессию.

Политика Сегодня соратники могут сбросить Кариньша с политического поезда

Помните, как после президентских выборов, когда начались разговоры о смене правящей коалиции и стало быть правительства, лидеры «Нового Единства» били себя в грудь и уверяли, что и следующим премьером будет Кариньш?! Мол, у них и в мыслях нет менять «самого лучшего премьера всех времен».

Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.

Читайте еще

Политика Дорогие спецрейсы Кариньша: расследование продолжается
Генеральная прокуратура передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) для расследования уголовный процесс о предполагаемой растрате государственных средств для авиаперелетов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, пишет Latvijas Avīze.
Политика Самолет идет на посадку: скандал с «залетами» Кариньша перерос в уголовное дело
Генеральная прокуратура начала и передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для расследования уголовный процесс о возможных растратах, связанных с использованием чартерных рейсов в командировках бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, сообщили в прокуратуре.
Политика Названо лучшее решение, принятое Латвией с момента основания государства
Решение Латвии о вступлении в Европейский союз (ЕС) и НАТО после восстановления независимости является лучшим решением с момента провозглашения Латвийского государства в 1918 году, заявил сегодня министр иностранных дел Кришьянис Кариньш на открытии конференции "20 лет членства Латвии в Европейском союзе и НАТО".
Политика «Пародия на руководителя» - слова Кариньша о его роли в политике подняли на смех
На прошлой неделе газета «Diena» опубликовала интервью бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, в котором он заявил: «Причина, по которой я пришел в политику 22 года назад, - двигать страну в направлении североевропейского процветания».