Почему Латвия — не Дания? Политические последствия локдауна

Политика / Правительство
BB.LV 06:35, 22 октября, 2021 45

"Почему у нас так, а в Дании и Ирландии иначе?" — задал сам себе вопрос на правительственной пресс–конференции премьер–министр Кришьянис Кариньш.

 
Источник: Valsts kanceleja

Разумеется, премьер имел в виду ситуацию с пандемией и вакцинацией. В тот момент, когда мы вводим жесткий локдаун, Дания и Ирландия, напротив, снимают практически все ограничения, что и понятно: в этих странах вакцинировано почти 90 процентов взрослого населения.

Ну что тут можно сказать премьеру? Только то, что по случайному совпадению в Дании и минимальная зарплата выше в три раза, чем у нас средняя, и общий уровень жизни значительно выше…

Зато министры в условиях самого настоящего стихийного бедствия битый час обсуждают, может ли Бюро вакцинации обратиться к русскоязычным пожилым людям на русском языке — или это является страшным преступлением? В итоге решают, что обратиться на русском нельзя. Лишить вакцинированных на время локдауна всех минимальных бонусов, включая бесплатный проезд для пенсионеров, можно, а написать письмо на русском — нельзя! И на главном языке общения в Евросоюзе — английском, тоже, кстати, нельзя. Можно только клянчить деньги у Брюсселя, а написать письмо о вакцинации на английском проживающим в Латвии гражданам ЕС строго запрещено.

И почему, действительно, мы не Дания и не Ирландия? И уж тем более не Израиль, где гражданам направляется официальная информация на шести языках. На вопрос, а с кем это минздрав Израиля согласовывает, знакомый израильский журналист с изумлением воскликнул: "Так это же само собой разумеющееся! Информация о здоровье идет на тех языках, на которых говорят все основные лингвистические группы. Это обязанность государства".

Два ключевых вопроса

Но вернемся на нашу грешную землю, где со вчерашнего дня объявлен локдаун. Если убрать эмоции, то в этом свете возникают два ключевых вопроса: цель этой отправки жителей на домашний арест и что будет после завершения локдауна — новый карантин или возвращение к некому подобию нормальной жизни?

Заявленная цель — резко сократить контакты между людьми, прервав таким образом цепочку заражения. Звучит логично, но есть опасность, что время безвозвратно потеряно и такие локдауны на 3–4 недели нам придется повторять и в декабре, и в январе… Как этого избежать? Прежде всего прекратить с маниакальным упорством отправлять детей на очное обучение. По числу зараженных детей в возрасте от 10 до 19 лет Латвия тоже вчера вышла на первое место в мире. Странно звучит обещание премьера 15 ноября опять вернуться к очному обучению.

А что, есть гарантия, что к 15 ноября у нас вдруг окажутся полностью вакцинированными 75 процентов взрослого населения и, в частности, 90 процентов сениоров, то есть бабушек и дедушек школьников?

Очевидно, что нужно держать школьников и студентов на удаленке до реального снижения темпов заражения и существенного охвата вакцинацией.

Власти должны использовать все силы и средства, чтобы стимулировать вакцинацию: где нужно — принуждением, а где необходимо — деньгами. Например, подарками, финансовыми бонусами пенсионерам.

Пандемия пройдёт, осадок останется

Теперь о политических последствиях локдауна. Конечно, у многих избирателей короткая память и до выборов в октябре следующего года еще много воды утечет. Но нерешительность, некомпетентность и склочность нынешнего правительства и его ярких представителей наверняка останется в памяти.

Если, не дай бог, следующей осенью будет новая волна коронавируса, то она уж точно сметет нынешнюю элиту с политической сцены.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (45)


Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

Политика «Установим каждого» - генпрокурор о поиске виновных в деле о спецрейсах Кариньша

Генеральный прокурор Юрис Стуканс не сомневается, что виновные за организацию специальных авиарейсов во время премьерства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") будут найдены.

Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец

Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.

Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша

В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».

Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия

Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.