20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Это касается 110 970 квартир Латвии: что придумали в сейме

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 5 ноября, 2021 21


Поправки о прекращении принудительной аренды идут на последнее чтение в сейме. Документ уже одобрила парламентская комиссия по госуправлению и самоуправлениям, сообщила пресс–служба сейма.


Источник: LETA

Эта проблема волнует очень многих. Ведь практически каждый третий дом в Риге хотя бы частично стоит на чужой земле. Для владельцев более чем 110 тысяч квартир в таких домах по всей стране это означает вынужденную арендную плату, которая в разные годы составляла до 6% от кадастровой стоимости.

Всего же, по данным Земельной службы, сейчас в Латвии насчитывается 3677 жилых домов, расположенных на земельных участках, принадлежащих 7354 разным лицам. В этих домах имеется 110 970 квартир, чьи владельцы вынуждены вносить плату за аренду чужой земли под их домами.

Какой предлагается вариант выкупа

Итак, новое регулирование предусматривает возможность прекратить ситуацию вынужденной аренды земли при раздельной собственности на дома и участки под ними — путем покупки земли. Каким образом?

Согласно нынешней версии представленных в сейме поправок, владельцам приватизированных квартир в домах, стоящих на чужой земле, дадут право выкупить идеальные доли земли — по кадастровой стоимости.

Чтобы квартировладельцы смогли это сделать, им нужно принять общее решение о выкупе земли под домом.

В свою очередь, какой участок земли считать придомовым (функционально необходимым), определит самоуправление. Отметим от себя: в некоторых случаях это явно будет непросто и чревато спорами.

После того как будет установлено, какой участок надлежит выкупить, он будет зарегистрирован в информационной системе Государственного кадастра недвижимости, а также будет установлена цена продажи земли Государственной земельной службой, гласят поправки.

После начала процесса откупа земли и получения извещения от Земельной службы дело о прекращении раздельного права собственности будет вести присяжный судебный исполнитель.

О деньгах

В документе также оговорен порядок, в каком порядке организуется этот процесс перевода квартир в доме и идеальных долей земли в единые объекты собственности.

Что, в частности, указывается. Покрывать издержки на ведение дела и на вознаграждение судебному исполнителю квартировладельцы не будут — это планируется делать из госбюджета в установленном Кабинетом министров порядке.

Квартировладельцы смогут выкупить землю по кадастровой стоимости — согласно размеру их идеальных долей. Единая запись в Земельной книге будет производиться после внесения платы за землю, она должна будет перечисляться на депозитный счет судебного исполнителя. Тот, в свою очередь, должен перечислить деньги бывшему землевладельцу.

Чтобы жильцы многоквартирных домов были в состоянии заплатить за выкуп земли, законом предусмотрена возможность для них получить государственную поддержку. Виды поддержки, размер и порядок ее присвоения установит Кабинет министров в своих правилах. Но предусмотрено, что при взятии кредита не будет требоваться закладывать квартиру.

Планируется также, что процесс выкупа земли и создания единых объектов собственности в виде квартир с идеальными долями земли под домом можно будет начать с 2023 года. Но, как уже сказано, эти поправки еще предстоит рассмотреть в последнем чтении сейму.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

ЧП и криминал «Бароны» vs арендаторы: «потолок» аренды снова под боем
В Конституционном суде (суд Сатверсме, КС) возбуждено еще одно дело о норме, предусматривающей размер платы за использование земли при аренде.
Бизнес Закон есть, а земли нет: земельная реформа в Латвии растянется на десятки лет
Возврат земли бывшим "досоветским" землевладельцам и их наследникам превратился в бесконечный процесс.
Наша Латвия Разделенная собственность: как выкупить землю у «баронов»?
Закон о выкупе земли, которая находится под многоэтажками в руках "земельных баронов", принят на минувшей неделе. Но пока остаются вопросы. И самое главное — поможет ли государство избавиться жильцам от этой "крепостной зависимости"? Есть опасения, что для многих подобные платежи могут стать большой проблемой. И что тогда?
Наша Латвия Власти Латвии решили срочно отчуждать частную собственность на границе
Министерство внутренних дел (МВД) подготовило законопроект о строительстве инфраструктуры внешней сухопутной границы Латвии, который предусматривает, что этим займется ГАО Valsts nekustamie īpašumi (Государственное агентство недвижимости, VNĪ).