Спикер Сейма рассказала, как она «перевоспитывала» русских соседок

Политика / Сейм
Latvijas Avīze 11:20, 8 ноября, 2021 71

Председатель латвийского парламента Инара Муцениеце дала интервью Latvijas Avīze. Она сетует, что в Латвии до сих пор ощущаются последствия русификации советского оккупационного режима — требования знания русского языка даже там, где они не нужны на рынке труда.

 

Язык — символически объединяющий элемент. И спикеру до сих пор не ясно, как государтсвенные должностные лица с жителями своего государства, например, давая интервью в общественных СМИ, говорят на русском! Мурниеце всячески осуждает то, что в стране еще мала та часть общества, которая не считает переход на иностранный язык само собой разумеющимся и не осуждает такую практику. Ведь президент Латвии называет это предательством со стороны самих латышей.

Говорить с представителями других наций, живущих в Латвии, на латышском языке — значит включать их в наше общее информационное пространство. Удивительно позитивны результаты исследования Агенства госязыка — 94% русских Латвии, по их собственной оценке, могут общаться на государственном языке.

«Так давайте же уважать навыки латвийских русских в латышском языке и не станем переходить в разговоре на русский! - Призывает начальник Сейма. Хотя у многих есть ожидания, что в условиях пандемии власти будут общаться на двух языках. - Давайте гордиться своим языком! Латышский язык — красивый язык, это наша общая ценность.

Корреспондент делится своим опытом и опытом своих знакомых, когда русские становятся агрессивными, если с ними говорят по-латышски. А латыши — народ миролюбивый и не хотят конфликта, поэтому и переходят на русский.

Мурниеце расказывает, что в свое время, если соседи заговаривали с ней по-русски, она очень любезно и последовательно отвечала на латышском. Сначала была неприязнь, но затем русские стали сами здороваться с ней на государственном — labdien, labvakar! Доброжелательным отношением можно многое сделать. И теперь эти люди общаются с Мурниеце на латышском, даже делятся рецептами блюд и местными новостями!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (71)


Статьи по теме

Политика В Сейме поддержали идею снижения наказания за незаконное финансирование партий

Юридическая комиссия Сейма сегодня концептуально поддержала поданные Министерством юстиции предложения по поправкам к Уголовному закону, которые предусматривают снижение до десяти минимальных месячных зарплат порога незаконного финансирования партий, при котором наступает уголовная ответственность.

Политика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине; что туда войдет?

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине, который только что был одобрен правительством.

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Читайте еще

Политика Мурниеце примет участие во встрече министров обороны Совета ЕС

Во вторник министр обороны Латвии Инара Мурниеце примет участие во встрече министров обороны Совета Европейского союза (ЕС) по иностранным делам в Брюсселе, где будут рассмотрены актуальные вопросы общеевропейской политики безопасности и обороны, сообщила пресс-служба Министерства обороны.

Политика 3% латвийского ВВП на оборону? А почему не 5%?

В преддверии грядущего саммита НАТО, который на этот раз пройдет в Вильнюсе, министр обороны Латвии Инара Мурниеце сделал ряд громких заявлений, намекнув, что тратить на оборону придется еще больше.

Наша Латвия Скандальная закупка минобороны: контракт на 200 млн пытаются тихо расторгнуть

С компанией «Zītari LZ» начата переговорная процедура о расторжении контракта на поставку продовольствия для армии, сообщила министр обороны Инара Мурниеце в интервью программе Латвийского телевидения (ЛТВ) «Утренняя панорама».

Политика Выступая на параде, Мурниеце призвала вновь бороться за свободу

Свобода не является самоочевидной или гарантированной - за нее нужно бороться заново, о чем свидетельствует самоотверженная борьба Украины с жестоким и бесчеловечным агрессором на протяжении более года, заявила министр обороны Инара Мурниеце (НС) в своем обращении к военному параду, посвященному 33-й годовщине принятия Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики в Алуксне.