23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мнение: если бы министры работали в частной фирме, давно вылетели как пробка

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 10 ноября, 2021 53


Трудно было найти более неподходящее время для повышения зарплат в госуправлении, чем сейчас, в разгар локдауна, который непонятно когда и чем закончится. Но власти на рост окладов пошли. Аргумент старый и единственный – дескать, в частном бизнесе зарплаты выше. Объясняем, что не так в этом сравнении.


Источник: depositphotos

Сомневаться не приходится

Как известно, в Сейме обсуждаются поправки к закону «О вознаграждении должностных лиц и работников государственных и муниципальных учреждений». Согласно этим поправкам, высшим должностным лицам госуправления с 2023 года существенно поднимут зарплаты.

Правящие депутаты настроены так серьезно и защищают поправки так рьяно, что сомневаться не приходится – оклады поднимут. Ежемесячная зарплата президента, председателя Сейма, премьер-министра, председателя Верховного суда и Конституционного суда составит примерно 7607 евро. Получается, что премьер-министр и председатель Сейма получат прибавку в 40%.

Примерно на треть планируется поднять зарплату министров, которая в итоге составит приблизительно 6700 евро ежемесячно. Заработная плата генерального прокурора составит примерно 7280 евро, зарплата государственного контролера и омбудсмена – примерно 6700 евро, а заместителя председателя Конституционного суда – примерно 6500 евро.

«Голая» зарплата депутатов Сейма, то есть совсем без разного рода доплат, в 2023 году достигнет приблизительно 3800 евро, что вдвое меньше, чем у председателя Сейма, и примерно на 10% больше, чем нынешнее усредненное вознаграждение депутата.

Все аргументы оппозиции, которая, естественно выступала против роста зарплат, были отринуты. Тщетно оппозиционеры говорили о трудной ситуации в латвийской экономике, об отставании страны в своем развитии от большинства стран Европейского союза, о коронакризисе и росте безработицы и т.д.

Какое-такое повышение?

Забавно, что когда депутаты от правящих партий говорят об этом повышении, то скромно потупив взгляд, слова «рост» или «повышение» не произносят. Говорят так: «Упорядочивание». Это их, видимо, на специальной планерке так проинструктировали. Дескать, никто никому ничего не повышает, просто приводим в порядок систему. До этого она была плохая, разбалансированная, зато теперь вся заработает как часы.

Аргументации в пользу роста немного. Как официально объявила Государственная канцелярия, целью поправок к закону «О вознаграждении должностных лиц и работников государственных и муниципальных учреждений» является повышение эффективности и качества работы государственного управления путем проведения реформы системы оплаты труда.

Заметили? Опять слово «повышение» в отношении денег не используется. Это, оказывается, «реформа». Мол, в ходе реформы могли и снизить зарплаты должностным лицам, но все скрупулезно изучили, прикинули так и эдак, и вышло, что все же надо повышать. Примерно такое послание, непонятно на каких дураков рассчитанное, шлет нам Госканцелярия.

«Изучив ситуацию, Государственная канцелярия пришла к выводу, что оплата труда высококвалифицированных работников государственного управления и местного самоуправления даже на 28–38% ниже, чем у сотрудников частного сектора на эквивалентных должностях. Таким образом, из-за неспособности конкурировать с частным сектором текучесть кадров в государственной администрации и органах местного самоуправления увеличивается, и становится все труднее привлекать квалифицированных специалистов», – завершают чиновники убеждение населения в необходимости роста окладов госмужам и госженам.

Что-то не складывается

Эту идею нам озвучивали не раз. Причем не только заинтересованные чиновники. Приходилось такое слышать и от людей, никогда на казенных харчах не сидевших. Но на самом деле пазл не складывается, так как в частном бизнесе к высоким зарплатам руководителей прилагается и высокая степень ответственности, а также привязка оклада к результатам труда.

Если бы нынешний министр здравоохранения Даниэль Павлютс работал в частной фирме, он бы давно из нее вылетел как пробка. Да, все делал хорошо. Да, все правильно. Но где результат? Нет? До свидания! Вот так все и происходит в частном бизнесе, на который ссылается Госканцелярия. А если бы не уволили, то как минимум зарплату бы срезали наполовину. До улучшения результатов работы. Когда у нас понижали оклад министру за тот или иной провал?

Есть подозрения

И еще одно. Рост зарплаты на 40% в частных структурах вещь почти немыслимая. С какой стати предприниматель будет разбрасываться деньгами? Размер оклада определяет рынок. Если рынок растет, то по чуть-чуть, и работникам добавляют понемножку, чтобы не перебежали к конкуренту, и, как правило, в обмен на дополнительный объем работы. Если вдруг кто-то и рискнет настолько поднять зарплату своему менеджеру, то лишь в обмен на какой-либо прорыв в деле прибыльности компании. Иначе не бывает. Нет прорыва – нет прибавки.

Какие-такие обязательства возьмут на себя топ-менеджеры госуправления? Победить коронавирус? Сделать Латвию самой богатой страной Евросоюза? Искоренить бедность? Добиться естественного прироста населения?

Что-то пока не слышно на этот счет никаких обещаний. Поэтому есть подозрения, что прибавка будет получена, но не отработана. Ау, Госканцелярия! В частном бизнесе так не бывает, раз уж вы начали мериться с ним зарплатами. В общем, опять не с того конца зашли. Хорошо, что мы всегда готовы разъяснить ситуацию. Но жаль, что наши объяснения никто слушать не собирается. Жалованье казенным людям в итоге будет повышено.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (53)



Статьи по теме

Политика Европа должна взять на себя больше ответственности за свою оборону - Ринкевич

Европа сама должна взять на себя гораздо большую ответственность за собственную оборону и безопасность, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Политика Налог на язык? Националисты заинтересовались изданиями на русском языке

Нужно отдать должное изобретательности "тевземцев" — они все время находят какие–то сферы, где еще используется родной для 37 процентов населения Латвии язык. И вот уже в этот четверг Сейм будет решать, передавать ли в комиссию по бюджету и финансам поправки депутатов нацобъединения в Закон о налоге на добавленную стоимость.

Политика Наступление РФ неизбежно: помощь США вряд ли сотворит чудо в Украине — Маклаковс

Решение Палаты представителей Конгресса США о помощи Украине в размере 61 миллиарда долларов вряд ли сотворит чудо, поскольку фактически покроет просроченные потребности, заявил агентству ЛЕТА бывший командующий Национальными вооруженными силами, посол Латвии и бывший посол в Казахстане и Азербайджане Юрис Маклаковс.

Политика От Бришкенса требуют объяснений по поводу отмены скидок в региональных автобусах

Оппозиционное Национальное объединение требует от министра сообщения Каспара Бришкенса разъяснений по поводу отмены запланированных скидок на рейсы региональных автобусов.

Читайте еще

Наша Латвия Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше
Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.
Бизнес В Латвии за год выросла средняя зарплата. Насколько велика прибавка?
Данные Центрального статистического управления показывают, что в прошлом году средняя брутто-зарплата или заработная плата до налогообложения при полном рабочем дне в Латвии составила 1537 евро, что на 11,9% или 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.
Наша Латвия С января повышена минимальная часовая ставка зарплаты для всех педагогов
С 1 января вступают в силу поправки к правилам Кабинета министров об оплате труда педагогов.